У Павла Буре отнимают титул

Пока Павел Буре лечится от очередной травмы, стремительно прогрессирует Илья Ковальчук. По мнению специалистов, именно Ковальчук может стать через несколько лет главной российской звездой НХЛ

Пока Павел Буре лечится от очередной травмы, стремительно прогрессирует другой знаменитый российский хоккеист – Илья Ковальчук. По мнению специалистов, именно он может стать через несколько лет главной российской звездой НХЛ. Конечно, говорить об этом рано, ведь Павел Буре на покой пока не собирается. Но успехи 19-летнего Ильи столь внушительны, а его профессиональный рост столь стремителен, что в блестящем будущем Ковальчука никто не сомневается. Его называют форвардом от Бога и феноменом – эдаким хоккейным Роналдо.

В прошлом сезоне, который был для россиянина первым в НХЛ после перехода из "Спартака" в "Атланта Трэшерс", Ковальчук забросил 29 шайб – неплохой результат для новичка. С начала нового первенства прошло лишь два месяца, а Илья уже успел забросить 20 шайб! На прошлой неделе ему удалось впервые в карьере оформить хет-трик. В последнем матче НХЛ с участием его "Атланты" Ковальчук сделал на последних минутах при счете 0:0 передачу Брэду Тэпперу, который и забросил единственную шайбу "Торонто", которая оказалась победной для клуба Ильи.

Легендарный вратарь НХЛ Кен Драйден назвал во вторник Ковальчука одним из тех, кто будет определять будущее современного хоккея. Один из самых прославленных в прошлом голкиперов, ныне занимающий пост президента клуба "Торонто Мэйпл Ливз", считает, что "Ковальчук станет звездой НХЛ первой величины в случае, если не произойдет ничего непредвиденного". У Ильи для этого прекрасные данные: он отлично сложен, отлично катается, и у него отменный бросок. Уже сегодня, несмотря на относительно малый опыт, Ковальчук способен играть в любом стиле и при самых разных тактических задачах, отметил маститый специалист...

Тем временем болельщики переживают за Павла Буре. Блестяще начавший сезон форвард "Нью-Йорк Рейнджерс" недавно получил травму колена и выбыл из строя. Во вторник стало известно, что Буре может вернуться на лед уже в январе. Врачи провели артроскопическое исследование и подтвердили разрыв медиального мениска и растяжение боковой связки левого колена. В ходе операции медиальный мениск хоккеиста был восстановлен. Опасения Буре относительно возможного разрыва передней крестообразной связки на левом колене – травмы, чреватой серьезной операцией и крайне долгим и болезненным послеоперационным периодом, – к счастью, не подтвердились.

Выбор читателей