В "Спартаке" опять неразбериха

Московский "Спартак" доволен покупкой украинского защитника Ващука; сам защитник Ващук об этой покупке знать не знает. Уже не в первый раз за последние полгода информация из стана "красно-белых" нечетка и противоречива

Болельщики "Спартака" с энтузиазмом встретили информацию о переходе в клуб футболиста из стана "заклятых друзей" московской команды, защитника киевского "Динамо" Владислава Ващука. Опытнейший игрок, на протяжении последнего десятилетия являющийся одним из столпов обороны и одним из символов киевского клуба, стал бы хорошим подспорьем "Спартаку", испытывающему серьезные проблемы в защите. Провальная концовка сезона и поражения во всех шести матчах Лиги чемпионов во многом объяснялись слабой игрой спартаковской обороны.

Однако радость болельщиков быстро утихла: информация о переходе Ващука в "Спартак" оказалась противоречивой. Киевское "Динамо", с которым у игрока действующий контракт, заявило о том, что переговоров о продаже Ващука в "Спартак" не вело. Тем не менее в понедельник на сайте московского клуба появилась информация о том, что переход украинца – дело решенное.

По заявлению представителей "Спартака", с защитником сборной Украины и "Динамо" подписан пятилетний контракт. "У Влада 31 декабря 2002 года заканчивается контракт с киевским "Динамо". Узнав об этом, руководство "Спартака" приложило максимум усилий для того, чтобы заполучить столь опытного игрока. Направить ситуацию в нужное русло помогли друзья Ващука Дмитрий Парфенов, Егор Титов и Владимир Бесчастных", – сообщается в заявлении, которое снабжено комментарием президента клуба Андрея Червиченко. Последний выразил радость, что "Спартаку" удалось привлечь в свои ряды "такого сильного защитника".

На это заявление молниеносно откликнулось "Динамо", высказавшееся однозначно: никаких переговоров не было, Ващук остается в Киеве. "У меня не было переговоров с руководством "Спартака". Я еще не долечил травму, а меня уже отправляют в другой клуб", – заявил футболист журналистам. Владислав подтвердил, что намерен в ближайшее время сменить клуб, но, по словам владельцев "Динамо", новости из Москвы являются для них совершенно неожиданными.

По данным пресс-службы киевского клуба, в настоящее время Ващук находится, как и его коллеги по команде, в отпуске. Если же он действительно подписал контракт со "Спартаком", то сделал это в нарушение юридических обязательств перед клубом, ведь действующее соглашение футболиста с "Динамо" заканчивается в 2004 году. Ситуацию усугубляет неожиданная развязка "дела Сычева": казалось бы, мятежный форвард уже должен был перейти из "Спартака" в лагерь сильнейшего клуба Украины, но москвичи неожиданно предпочли продать его в марсельский "Олимпик". Не исключено, что теперь в ответ на это "Динамо" попытается не допустить перехода своего игрока в лагерь "красно-белых".

Между тем накануне появились некоторые подробности перехода Дмитрия Сычева в "Олимпик". Представители "Спартака" не называют полученную за него сумму, ограничившись фразой, что она "достаточно велика для России". Руководители клуба "приобрели Диму фактически за копейки, нетрудно сделать вывод о квалификации спартаковского менеджмента", – гордо гласит заявление спартаковской пресс-службы. А вот руководство "Олимпика" секретов ни от кого не держит. Как заявил в понедельник президент клуба Кристоф Буше, за Сычева заплатили 3 миллиона евро. По словам Буше, спор за 19-летнего россиянина французы выиграли у итальянских суперклубов "Милан" и "Лацио". "Мы рады, что талантливый молодой нападающий будет защищать цвета "Олимпика" в будущем сезоне", – заявил президент "Олимпика". По его мнению, "с первых матчей с участием Сычева болельщики откроют для себя великого футболиста".

Минувшая неделя стала для "Спартака" самой активной в году. Помимо продажи Сычева и предположительной покупки Ващука, бронзовые призеры чемпионата России приобрели лучшего бомбардира клуба "Торпедо-ЗИЛ" – полузащитника Дмитрия Смирнова. Этот почти двухметровый игрок способен занять позицию опорного хавбека, которая после ухода из команды Виктора Булатова является главной головной болью Олега Романцева. Еще одна удача "Спартака" – приобретение хавбека сборной Латвии Андрея Рубина. Что же касается Владимира Бесчастных, которого сватают в английский "Болтон", то он, судя по всему, продлит контракт с "красно-белыми". "Не хочу я ехать ни в какую Англию! Я обрел счастье в "Спартаке", здесь я хочу играть и здесь я хочу завершить свою карьеру", – заявил Владимир.

Выбор читателей