Футбольная кислятина

Футбол, демонстрируемый на Кубке Содружества, оставляет впечатление такого же эрзаца, как и газон, уложенный в "Олимпийском". В традиционном варианте Кубок стал непривлекательным для спортсменов и болельщиков

Одиннадцатый Кубок чемпионов Содружества обещает стать наименее зрелищным за все время проведения этого турнира. В первые годы существования Кубка зрителей развлекала скорострельность "Спартака", забивавшего по 19 мячей в ворота неумелых соперников. Затем интрига вышла на орбиту извечного противостояния "красно-белых" и киевского "Динамо". Теперь же московским зрителям предлагается пресноватое блюдо, состряпанное из ожидания финала "Шахтер" – "Сконто" (московский "Локомотив", выставивший на турнир экспериментально-молодежный состав, едва ли может считаться претендентом на участие в финале).

И тем не менее, даже на таком уровне вполне возможны маленькие сенсации. Главной неожиданностью первого игрового дня Кубка Содружества стало поражение донецкого "Шахтера" от узбекского "Пахтакора". Приехавший в Москву фактически сильнейшим составом "Шахтер" вполне мог считаться главным фаворитом турнира, но непозволительная вальяжность, с которой горняки отнеслись к поединку с отнюдь не слабым соперником, в итоге вышла им боком. В конце игры две резкие контратаки узбеков принесли тем вполне заслуженную победу. Второй гол в составе "Пахтакора" забил Мирджалол Касымов, мастерским исполнением штрафного напомнив самого себя времен игры за владикавказскую "Спартак-Аланию" и самарские "Крылья".

Поражение "Шахтера" от далеко не главного фаворита турнира можно было бы счесть случайностью, если бы на следующий день дончане вновь не удивили, показав крайне невзрачную игру. В матче с "Каунасом" украинцы снова пропустили первыми, "зевнув" выпад словака Опица, но на этот раз "Шахтеру" удалось-таки привести игру к статус-кво. Тем временем "Пахтакор" довольно неожиданно не сумел обыграть "молодежку" Азербайджана, и, таким образом, к заключительному дню соревнований в группах "Шахтер" подошел аутсайдером. Теперь горнякам нужно крупно выигрывать у азербайджанцев и рассчитывать на благоприятный для себя исход матча "Каунас" – "Пахтакор".

Чуть лучше идут дела у команды, представляющей на турнире чемпиона России. В первый день Кубка дублирующий состав железнодорожников в общем на равных "отбодался" с казахским "Иртышом", но москвичам в этой игре явно улыбнулась удача. Казахи имели несколько шансов забить, но в итоге мяч влетел в их ворота: не успел уйти с поля не в меру разрекламированный костариканец Уинстон Паркс, как тезка основного голкипера "Локомотива" Сергей Овчинников сумел пробить голкипера "Иртыша" Новикова. Игра так и закончилась со счетом 1:0.

На следующий день "Локо", которым на турнире руководят технический директор Борис Игнатьев и тренер дубля Андрей Семин, уже едва ли мог рассчитывать на удачный для себя итог встречи. В поединке с кутаисским "Торпедо" "Локомотив" пропустил на 13-й минуте, не уследив за форвардом Зурабом Ионанидзе. После этого команды начали соревноваться в обоюдных атаках, в которых ни одна из сторон не имела явного перевеса. "Локомотив", тем не менее, благодаря дальнему удару Вучичевича сумел отыграться, но игровые "качели" продолжались до последних минут матча. На 70-й минуте игрок "Торпедо" Малхаз Асатиани удачно подставил ногу после розыгрыша углового, и грузинский чемпион вновь вышел вперед. Как выяснилось, ненадолго. На 80-й минуте литовский новобранец "Локомотива" Томас Микуцкис переправил мяч головой после навеса в штрафную. На исходе игры кутаисцы могли вырвать победу, но уже в добавленное арбитром время Платон Захарчук спас свою команду после опасного удара Гаги Чхетиани.

Не показывает максимума своих возможностей и чемпион Латвии, ветеран Кубка Содружества рижский "Сконто". Латыши сначала с трудом переиграли "Пюник", а затем смогли всего лишь отыграться в матче с белорусским БАТЭ. Гол у рижан забил Владимир Колесниченко, в свое время впервые ярко заявивший о себе именно на московском турнире. Что касается БАТЭ, он, в свою очередь, также пока не поражает воображение. Белорусы в первом матче абсолютно без блеска обыграли откровенно слабый таджикский "Регар-ТадАЗ".

На общем безрадостном фоне первых дней турнира симпатично выглядит молдавский "Шериф". В первом туре молдаване крупно (4:0) обыграли эстонскую "Флору", ведомую голландским наставником Арно Пайперсом. Затем "Шериф" подвергнул унижению туркменскую команду – в ворота "Шагадама" влетело сразу семь мячей. Во втором туре в этой группе "Флора" снова проиграла, уступив юношеской сборной России, но тем не менее не потеряла шансов на выход в четвертьфинал. Дело в том, что молодежная сборная России по регламенту Кубка может провести на турнире лишь три игры, и если "Флора" обыграет "Шагадам", то подопечные Арно Пайерса с чисто западным прагматизмом решат задачу выхода в следующий этап "малой кровью".

В целом 11-й Кубок чемпионов Содружества оставляет довольно тягостное впечатление. Если раньше на турнире присутствовала как минимум одна классная команда, то сейчас общий уровень мастерства приехавших в Москву футболистов оставляет желать много лучшего. Впрочем, подобный регресс можно было предсказать заранее. Отказалась от финансирования Кубка группа "Итера", не прислал на турнир основной состав "Локомотив"... Что пока еще радует – так это искусственная зелень синтетического газона, уложенного в СКК "Олимпийский". Говорят, что это газон четвертого поколения, максимально приближающий футболистов к ощущению игры на натуральной траве. Но вот сами футболисты показать "настоящую игру" пока явно не в состоянии.

Футбол, демонстрируемый на турнире, оставляет впечатление такого же эрзаца, как и газон, уложенный в "Олимпийском". Ясно, что в традиционном варианте Кубок уже не может быть привлекательным ни для спортсменов, ни для болельщиков, которых, в отличие от предыдущих лет, на матчах ничтожно мало. А пока 11-й Кубок чемпионов Содружества может играть какую-то роль лишь как большая ярмарка молодых футболистов.

Кубок чемпионов Содружества
1-й день:
"Локомотив" (Россия) – "Иртыш" (Казахстан) 1:0
"Каунас" (Литва) – Азербайджан-мол 2:1
"Шахтер" (Украина) – "Пахтакор" (Узбекистан) 0:2
"Сконто" (Латвия) – "Пюник" (Армения) 2:1
"Регар-ТадАЗ" (Таджикистан) – БАТЭ (Белоруссия) 0:2
"Шагадам" (Туркменистан) – Юношеская сборная России 0:2
"Шериф" (Молдавия) – "Флора" (Эстония) 4:0
"Торпедо" (Грузия) – СКА-ПВО (Киргизия) 3:0
2-й день:
"Пюник" (Армения) – "Регар-ТадАЗ" (Таджикистан) 1:3
БАТЭ (Беларусь) – "Сконто" (Латвия) 1:1
Азербайджан-мол – "Пахтакор" (Узбекистан) 1:1
"Шахтер" (Украина) – "Каунас" (Литва) 1:1
"Шериф" (Молдавия) – "Шагадам" (Туркменистан) 7:1
Юношеская сборная России – "Флора" (Эстония) 2:1
"Локомотив" (Россия) – "Торпедо" (Грузия) 2:2
"Иртыш" (Казахстан) – СКА-ПВО (Киргизия) 2:1

Выбор читателей