Вся надежда на Южного

Триумфатор Кубка Дэвиса Михаил Южный остается последним российским теннисистом на Открытом чемпионате Австралии. У женщин борьбу продолжают Анастасия Мыскина и Елена Бовина

Главное разочарование третьего круга Открытого чемпионата Австралии по теннису для россиян – отказ Марата Сафина от встречи с немецким теннисистом Райнером Шуттлером. Причина – травма кисти, которую Марат получил при падении во время матча первого круга с голландцем Рамоном Слюйтером. "Посеянный" в Мельбурне под третьим номером Марат считался одним из наиболее реальных кандидатов на победу в этом турнире "Большого шлема". Увы – теперь ему предстоит трехнедельный перерыв для лечения разорванных связок в левой кисти.

Пока не известно, сможет ли Сафин принять участие в матче Кубка Дэвиса в феврале. Вчера Марат прибыл в Москву, где пройдет курс лечения лазером. Помимо травмы кисти, с самого начала Australian Open Марата беспокоили боли в спине – из-за них он даже отказался от участия в турнире в Сиднее.

Зато порадовал Михаил Южный, в очередной раз показавший отличную игру в матче с седьмой ракеткой мира чехом Иржи Новаком. Михаил Южный проиграл именитому сопернику лишь один сет, в трех остальных победив с убедительным счетом. Южный, оставшийся последним представителем России в мужской сетке Открытого чемпионата Австралии, встретится в 1/8 финала с главной надеждой американского тенниса – молодым Энди Роддиком. Любопытно будет посмотреть на дуэль двух самых перспективных игроков России и США.

У женщин пробиться в четвертый круг удалось лучшим российским теннисисткам – 8-му номеру Australian Open Анастасии Мыскиной и "посеянной" под 20-м номером Елене Бовиной. Мыскина обыграла набравшую в последнее время неплохой рейтинг аргентинскую теннисистку Кларису Фернандес, а Бовина сумела победить 11-ю ракетку турнира болгарку Магдалену Малееву, хорошо известную россиянам по многочисленным победам на Кубке Кремля.

* * *

Между тем Анна Курникова, покинувшая турнир уже после второго круга, в ближайшее время может стать, ко всему прочему, еще и звездой Голливуда. Как стало известно в воскресенье, друг теннисистки Энрике Иглесисас подписал контракт с одной из ведущих студий Голливуда на съемки в римейке молодежного фильма "Золотой диск". По требованию певца, Анна должна будет сниматься в этом фильме в роли подруги главного героя. "Вместе мы создадим фильм-динамит", – заявил Иглесиас. Кинопробы намечены на апрель.

Выбор читателей