Мавроди как зеркало русской халявы

С подачи некоторых СМИ, занимающихся т.н. "расследованиями" на предмет того, где зарыто "золото партии", многие из пострадавших вкладчиков "МММ" уверены – сейфы следователей буквально ломятся от изъятых у Мавроди денег

"...И прошу возместить моральный ущерб, причиненный действиями Мавроди, в сумме 2 тысяч рублей..." Женщина терпеливо, ровным бисерным почерком дописывает заявление.
– Думаете, выплатят? – интересуюсь я.
– Да какое там! – машет рукой заявительница. – Уже столько порогов обили, столько копий обломали... Надежда маленькая.
– Так зачем же пишете?
– Да на всякий случай. Пускай будет...

Таких не особо надеющихся на успех заявителей в холле здания Следственного Комитета при МВД России – человек десять. В основном женщины пенсионного возраста, большинство из которых – жительницы Подмосковья. Обманутые вкладчики "МММ" снова достают из загашников, из потертых кожаных папок помятые билеты с портретом Сергея Мавроди – отца-основателя отечественного "пирамидостроения". Вспоминают, как отстаивали огромные очереди в офис фирмы на три буквы, чтобы вернуть сбережения, и как каждый остался при своих – липовых, ничем не обеспеченных бумажках. А несколько дней назад толпы разъяренных вкладчиков "МММ" чуть ли не штурмом пытались взять подъезды СК. Столь редкостная в наши дни давка была уже не за деньгами или акциями "пирамиды". Нарасхват шли размноженные образцы заявлений в суд на возмещение материального и морального ущерба. Доходило до курьезов. Некоторые бабули, получив заветный бланк, вставали в очередь по второму разу, чтобы, взяв еще один образец, тут же... продать его вновь прибывшим. Тем, кто в очереди стоять не захотел. А особо предприимчивые пытались всучить друг другу "фантики" "МММ", переуступив "долги" фирмы. Дух Мавроди снова витал над толпой...

"Сразу же после того, как мы дали объявление, что принимаем заявления от пострадавших вкладчиков "МММ", начался ажиотаж, – говорит начальник отдела по тяжким и особо тяжким преступлениям в сфере экономики Следственной части СК при МВД РФ Виктор Ващенко. – Мы, конечно, ожидали большого наплыва пострадавших. Но чтобы такое! Количество людей было столь велико, что они перекрыли всю прилегающую к зданию улицу. Образовалась очередь. Только в первый день, по нашим примерным подсчетам, явилось не меньше двух тысяч человек. И ведь это только жители Москвы и Московской области! Не меньше пострадавших от самой известной в стране "пирамиды" и в других регионах. Поэтому объем работы по "делу Мавроди" предстоит огромный. Заявителей, скорее всего, будет как минимум 200 тысяч. Если по старым "пирамидным" делам число опрошенных потерпевших можно было ограничить несколькими тысячами, а остальные пострадавшие вкладчики могли после самостоятельно обратиться в суд о возмещении ущерба, то теперь нужно охватить всех. Так предписывает новый Уголовно-процессуальный кодекс. Если в деле не окажется заявления вкладчика – его поезд ушел. Суд уже не признает его потерпевшим и не примет иска".

По словам Ващенко, до ажиотажа с заявлениями было допрошено 3950 пострадавших. С новыми заявителями будет работать следственно-оперативная группа в составе 10 следователей и 4 оперативников. Если группу не увеличат, то, похоже, к моменту окончания уголовного дела у следователей вырастут длинные бороды, потому что каждому из них придется пригласить на беседу еще не менее 20 тысяч вкладчиков. Вообще же, реальное количество пострадавших значительно больше, оно может достигать 2-3 миллионов. Но далеко не все из них готовы сегодня идти в суд. Следователи условно разделяют пострадавших вкладчиков на три категории. К первой относятся те, кто вложил деньги в числе первых, успел значительно выиграть, и этот выигрыш превышает ущерб, понесенный ими впоследствии. Ко второй – вкладчики, потерявшие незначительные деньги, и к третьей – те, кого нагрели на действительно солидные суммы. Cреди сегодняшних заявителей есть представители всех трех категорий.

С подачи некоторых средств массовой информации, занимающихся так называемыми "расследованиями" на предмет того, где зарыто "золото партии", многие из пострадавших уверены – сейфы следователей буквально ломятся от изъятых у Мавроди денег. И, чтобы получить назад свои кровные, надо разжалобить представителей закона. Иначе – не достанется. Ващенко рассказывает, что на днях к нему на прием пришла старушка, которая поведала действительно душераздирающую историю о том, что продала в свое время квартиру и дачу, чтобы вложить вырученные деньги в "МММ". В результате осталась без средств существования и жилья. Вот уже семь лет живет у приютившей ее сестры.

"Конечно, по-человечески жаль этих людей, – говорит Ващенко. – Многие из них поставили на кон всё свое имущество ради сомнительной выгоды. Но каждый раз приходится терпеливо объяснять, что какие-то выплаты причиненного ущерба начнутся не ранее того времени, как состоится суд. На сегодняшний день правоохранительными органами арестована достаточно большая часть имущества Сергея Мавроди: 860 тысяч долларов, 790 тысяч немецких марок, порядка 7 миллионов рублей, а также наложен арест на имущество стоимостью около 100 тысяч долларов. Следствием также обнаружены счета, которые, по предварительным данным, принадлежат бывшему руководителю АО "МММ". Мы уже направили ряд следственных поручений в ряд стран дальнего и ближнего зарубежья. Если информация подтвердится, будем надеяться, мы сможем вернуть в страну эти деньги. В любом случае, пострадавшие вкладчики могут надеяться, что хотя бы какой-то процент от потерянных капиталов они получат".

Со времени создания различного рода чеково-инвестиционных фондов и других "организаций с ограниченной уголовной ответственностью" утекло много воды. Однако общество по сей день ищет ответ на извечный русский вопрос "кто виноват?", влекущий за собой почти риторическое "куда смотрела милиция?". В случае же с "МММ" возникают не только вопросы, но и прямые обвинения в бездействии оперативных и следственных органов. Ведь отпустили же Мавроди еще семь лет назад. Чем не повод для размышлений? Однако почему-то никто не задается вопросом, например, почему в 1994 году Госкомимущество разрешило АООТ "МММ" выпуск 1 тысячи сертификатов акций и 999 тысяч "билетов "МММ" – практически ничем не обеспеченных бумажек, да еще "на предъявителя". И кто, кстати, задумывался о том, сколько этих бумажек было выпущено в действительности? В период постсоветского НЭПа произнесенный с высоких трибун лозунг "брать, сколько можно унести" был воспринят слишком буквально. Увы, устаревшее в новых экономических условиях законодательство не успевало за сменой декораций.

"Мавроди везло, – убежден Ващенко. – И тому было три причины. Прежде всего – нечетко прописанное законодательство, трудноприменимое в тех условиях. Ведь большинство собратьев Мавроди по "цеху" весьма убедительно доказывали, что банкротство их инвестиционных фирм – процесс объективный. Тогда стало очень популярным понятие "коммерческого риска". Это примерно как в том анекдоте про старую лошадь, которая упала, не доскакав до финиша. Ну а те, кто на нее ставил, – извините. Ну, не смогла она... И действительно, многие из инвестиционных организаций, имеющие признаки "пирамид", имели, в большинстве случаев для отвода глаз, небольшие предприятия или частично вкладывали деньги в бизнес. Некоторые даже платили какие-то налоги. Тот же Мавроди, начиная свой бизнес в Волгограде, где в 1990 г. зарегистрировал ТОО "МММ", сначала делал деньги на коммерции. Однако уже в 1995 г., когда появились доказательства, что созданная в свое время на основе мелкого кооператива московская фирма получает деньги из воздуха, прокуратурой Южного административного округа Москвы было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. Мавроди был арестован, но в следственном изоляторе пробыл недолго: сроки предварительного содержания под стражей истекли. К тому же обворованные им вкладчики стали собирать пикеты с требованием немедленного освобождения своего "благодетеля". И это была вторая, хотя и выходящая за пределы всякого здравого смысла, причина "везения" Мавроди. Ну а третья, наверное, в том, что на тот момент отсутствовала определенная политическая воля руководства, которая и должна была положить конец "пирамидному" движению на законодательном уровне".

Неудивительно, что в мутных водах законодательной неопределенности и добросовестного заблуждения хлебнувших демократии граждан, особенно тех, кто с первой волной успел пополнить свои капиталы, Мавроди удалось стать депутатом Государственной Думы. На деньги своих вкладчиков и с помощью их голосов только что вышедший из СИЗО аферист купил себе депутатскую неприкосновенность. При этом он не прекращал ковать деньги не отходя от кассы. За что и был вскоре лишен депутатских полномочий. А в начале 1997 года наконец вступил в силу новый Уголовный кодекс, включивший в себя целую серию статей по экономической преступности. Именно в это время, видимо поняв, что запахло жареным, Мавроди исчез в неизвестном направлении. Уголовное дело в отношении него было приостановлено за розыском обвиняемого.

Первопроходец "пирамидного" бизнеса, Сергей Мавроди оказался в последних рядах обвиняемых. Задолго до него на скамье подсудимых уже побывали руководители таких крупных финансовых пирамид как "Гермес-Финанс", "Хопер-Инвест", "Русский Дом Селенга", "Чара-банк", "Властилина" и др. Эти уголовные дела расследовались очень долго, годами. В первую очередь это было связано с большим объемом работы по опросу потерпевших. Тем не менее, следственными органами было закончено и прошло через суды 80 уголовных дел по деятельности "пирамид". Еще 50 в настоящее время рассматриваются. 54 дела было приостановлено за розыском обвиняемых и 45 – за неустановлением виновных лиц.

Казалось бы, наученное горьким опытом "пирамидостроения" общество давно должно было вырасти из русских народных сказок о халяве и обратиться к классикам. Дабы не сидеть у разбитого корыта в ожидании новой золотой рыбки. Но... Молодые и шустрые последователи Мавроди, творчески развив и юридически подстраховав прибыльную идею одурачивания граждан, гостеприимно раскрыли двери своих "бизнес-клубов". И в "пирамиды новой волны" снова потянулись толпы. Сдавать "добровольные взносы". Не из альтруистских, понятно, убеждений, а в обмен на обещания возврата денег с огромными процентами. А в следственные органы, естественно, косяком потянулись новые уголовные дела. На днях Чертановский межмуниципальный суд Москвы огласил приговор в отношении Вячеслава Мавроди – младшего брата основателя "МММ". Мавроди-младший создал организации с весьма выразительными названиями "МММ-96" и "МММ-97", а также некую "Систему добровольных пожертвований". Через эти финансовые структуры принимались денежные средства от населения под видом добровольных пожертвований на условиях возврата с последующей выплатой по вкладам. Руководителя обновленной "МММ" приговорили к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы за незаконную банковскую деятельность и незаконный оборот драгметаллов. Нанесенный им вкладчикам ущерб составил более 3 млрд.800 млн. неденоминированных рублей. Однако (кто бы мог подумать!) у здания суда собралась толпа вкладчиков, не согласных с приговором! Этих активных граждан собрал вместе все тот же лозунг – "Свободу Мавроди!". Уж сколько раз твердили миру...

А в здании Следственного Комитета по-прежнему толпятся пострадавшие.

– Я когда-то еще и в "Тибет" вложила, – делится одна из заявительниц с подругой по несчастью. – И кое-что выиграла. Вовремя успела. Вот если бы тогда чуть пораньше мне и "билеты" обменять... Ведь у нас даже представитель Мавроди на предприятии сидел, этажом ниже...
– Да, какие деньги собрал! Это ж надо! Говорят – на машинах вывозили, – отзывается другая.
– А я видела, как вывозили. Грузовиками. Вот эти, – встревает третья, указывая почему-то на постовых у входа, – эти и вывозили. В масках с прорезями...

Этим немолодым женщинам, получающим более чем скромные пенсии, уже не раз обманутым и финансовыми пирамидами, и государством, с его грабительскими денежными "реформами" и ваучерами, нельзя, конечно, не посочувствовать. Но не они ли требовали немедленного освобождения афериста, готовые растерзать сотрудников милиции? Не они ли отправили его во власть? Мало кто из них совершенно не отдавал себе отчета в том, что азартные игры чреваты разорением. Это была нечестная игра. Но, добровольно вручая мошенникам кошелек, никто из них не кричал: "Караул, грабят!". А последующие поиски виноватых, к сожалению, свелись опять-таки к извечному "так куда же смотрела милиция?".

А ведь, по сути, строители "пирамид" до сих пор продолжают собирать с обездоленных граждан свою мошенническую дань. Потому что работа многочисленных оперативных и следственных подразделений по уголовным делам, связанным с "пирамидным" надувательством, оплачивается из кармана налогоплательщиков. Тех же обманутых вкладчиков. И, похоже, количество подобных дел уменьшаться не собирается. Несмотря на многочисленные предупреждения, граждане наступают на одни и те же грабли снова и снова. МММ – маниакальная мавроди-мания – очень заразная болезнь общества, как грипп, имеет серьезные рецидивы и осложнения.

Выбор читателей