После праздников Путин взялся за реформы

Сегодня Владимир Путин провел массовую реорганизацию ряда федеральных структур. Так, в России больше не будет налоговой полиции и пограничной службы. Также произошли важные кадровые перестановки

Сегодня президент России, видимо, хорошо отдохнувший после праздников, провел реорганизацию ряда федеральных структур. Так, своими указами он упразднил Федеральную службу налоговой полиции (ФСНП) и Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ). Контроль за налоговыми преступлениями с сегодняшнего дня перешел в ведение МВД, а в ведение ФСБ были переданы функции пограничной службы РФ.

Кроме того, были созданы два Государственных комитета – по государственному оборонному заказу и по контролю за оборотом наркотических и психотропных средств. Создание комитетов повлекло за собой также некоторые кадровые перестановки. Так, главой комитета по оборонному заказу стал бывший директор ФАПСИ Владимир Матюхин, а борьбу с нелегальным оборотом наркотиков возглавит бывший полпред президента по северо-западному федеральному округу Виктор Черкесов.

Кстати, агентство "Росбалт" сообщает о том, что Черкесов еще год назад предлагал президенту создать новую силовую структуру по борьбе с наркотиками. Теперь же, по мнению аналитиков агентства, известного своей аффилированностью с бывшим полпредом, Путин признал необходимость создания такого ведомства и дал его главе "самые широкие полномочия". По мнению того же, можно сказать, говорящего устами Черкесова, источника, сегодняшние кадровые перестановки – "это только начало серьезной перегруппировки команды президента".

Заменила же полпреда бывший вице-премьер российского правительства Валентина Матвиенко. Сейчас в качестве основных претендентов на вакансию вице-премьера по социальным вопросам считаются вице-спикер Госдумы Любовь Слиска и член генсовета "Единой России" Татьяна Дмитриева. Многие связывают эту перестановку с тем, что Матвиенко должна хорошо подготовиться к губернаторским выборам, а для этого ей нужно стать для жителей Питера "своим человеком". Только в этом случае она получит реальный шанс победить действующего губернатора Владимира Яковлева.

Сам Яковлев уверен, что найдет общий язык с новым полпредом. Уже 13-14 марта он встретится с Валентиной Матвиенко, чтобы "поговорить о дальнейшем взаимодействии". Губернатор считает, что главной задачей нового полпреда будет подготовка празднования 300-летия Санкт-Петербурга. "Валентина Ивановна имеет большой опыт работы по подготовке к петербургскому юбилею, и я уверен, что мы найдем контакт по многим вопросам", - заявил губернатор. Что касается рабочих качеств Матвиенко, то Яковлев отметил, что "она жесткий руководитель, но у нее мягкий стиль работы и главное - есть желание решать вопросы".

Выбор читателей