Война в Ираке: первое поражение США

Вооруженные силы США, разместившиеся в районе Персидского залива, сообщили о первых потерях: песчаная буря унесла несколько десятков палаток и тентов

Американские военнослужащие на Ближнем Востоке уже вовсю пользуются противогазами. Правда, причина, заставившая доблестные силы армии США прибегнуть к этому, вовсе не Саддам Хусейн. Все дело в том, что в настоящее время в районе Персидского залива свирепствует песчаная буря.

Природный катаклизм успел доставить значительное количество неприятностей: во-первых, буря сделала невозможным передвижение боевой техники, во-вторых, проникающий всюду песок вызвал приступы астмы и аллергии у десятков тысяч людей, которые были вынуждены прибегнуть к помощи медиков. По мнению арабских газет, песчаные бури - "противник, которого не учло" командование США. Ущерб, причиненный непогодой, конечно, не велик, однако некоторые потери все же есть: американцы не досчитались нескольких десятков тентов и палаток.

Также стоит отметить, что песчаная буря вызвала крайне негативные отклики у нескольких сотен журналистов, которые съехались со всего света для того, чтобы следить за происходящими в регионе событиями. По словам, представителей СМИ, природное бедствие доставило им массу проблем. Как заявляют в пресс-центре при штабе Центрального командования вооруженных сил США, в настоящее время на катарской базе в Эс-Сейлийе получили аккредитацию уже 320 журналистов, а еще около 500 сделают это в самое ближайшее время. Впрочем, некоторые корреспонденты песчаной буре даже рады. Так, например, британский корреспондент Уильям Макклинан, отвечая на вопрос о том, как он относится к непогоде, с улыбкой произнес: "Ну хоть какое-то разнообразие в жизни".

Выбор читателей