Война с Ираком – источник богатства России

Как бы ни старались российские политики продемонстрировать всему миру заинтересованность в мирном исходе иракского кризиса, вряд ли государственные мужи от экономики готовы будут пренебречь теми заманчивыми плодами, которые несет новая война

Как бы ни старались российские политики продемонстрировать всему миру заинтересованность в мирном исходе иракского кризиса, вряд ли государственные мужи от экономики готовы будут пренебречь теми заманчивыми плодами, которые несет новая война. По крайней мере, на своем первом этапе...

Сегодня, когда уже окончательно стало понятно, что избежать войны не удастся, чиновники Минэкономразвития поспешили сообщить о том, что Россия может получить определенную выгоду от бурно развивающихся на Ближнем Востоке событий.

Как сообщил первый заместитель главы МЭРТ Иван Матеров, сегодня в правительство были представлены скорректированные варианты Сценарных условий функционирования экономики на 2003-2004 годы.

Новые Сценарные условия нынешнего года рассчитаны, исходя из мировых цен на нефть в 25,5 $/баррель, по причине крайне высокой вероятности начала военных действий в Ираке. Как заявил Иван Матеров, цена российской экспортной нефти марки Urals составит на конец марта 30,6 $/баррель. Это значит, что в I квартале текущего года стоимость "черного золота" никак не опустится ниже 30 $/баррель. Более того, если в результате военных действий Ирак на некоторое время будет "выключен" из системы нефтеснабжения, то во II квартале цены не упадут ниже уровня первого квартала. Лишь к четвертому кварталу цена нефти марки Urals снизится до 21 $/баррель.

Таким образом, расчетная среднегодовая цена российской нефти на нынешний год должна составить 25,5$/баррель. Именно это обстоятельство и позволило МЭРТ скорректировать прогноз роста ВВП в 2003 г. с 4,3 до 4,5% и рост промышленного производства с 4,2% до 4,3%.

Напомним: согласно прежним (оптимистичному и пессимистичному) вариантам развития событий, среднегодовые прогнозы нефтяных цен были куда более скромными. Пессимистический вариант рассчитан на основе цены в 18,5 $/баррель до 2006 года. Оптимистичный предполагает, что цена на нефть может вырасти с 21,5 $/баррель в 2003 г. до 23 $/баррель в 2006 году.

В целом прогнозы МЭРТ относительно дополнительных выгод, которые несет иракская война для российской экономики, оправданы. К сожалению, торопясь рапортовать о "победах" вызванных внешними причинами, чиновники предпочитают умалчивать о том, каких средств недополучит Россия в скором будущем, вследствие прихода в Ирак западных компаний. В том же, что при разделе "иракского пирога" нам вряд ли что достанется, сомневаться не приходится.

Выбор читателей