Война вот-вот начнется...

Специальные подразделения армии США и агенты ЦРУ уже вторглись в Ирак и ведут разведку вероятных целей и подготовку театра военных действий. Основная группировка американских войск сосредоточена у границы Ирака

Специальные подразделения армии США и агенты ЦРУ уже вторглись в Ирак и ведут разведку вероятных целей и подготовку театра военных действий. В их задачу входит также организация диверсий на военных объектах. В то же время, подразделения американской группировки войск начинают выходить на ближайшие подступы к границе с Ираком, сообщает телекомпания CBS. Это говорит о непосредственной подготовке к вторжению – ударные подразделения американцев с Yтра были сконцентрированы в 30-мильной зоне в непосредственной близости от границы с Ираком, а совсем недавно британская телекомпания Sky-TV сообщила о том, что американские войска уже вошли в демилитаризованную зону на границе Ирака и Кувейта. Журналисты телекомпании уверены, что до начала боевых действий осталось несколько часов.

Также американцами были сделаны последние распоряжения, касающиеся информационной безопасности – непосредственно перед началом вторжения будет объявлено двухчасовое радиомолчание, во время которого журналистам, находящимся в войсках, будет запрещено связываться со своими редакциями.

Весьма активно проводится на территории Ирака и различного рода агитационная деятельность – на Ирак уже сброшено не менее 1,4 млн листовок, активно ведется радиопропаганда. Агитация направлена как на военных, которым предлагается покинуть свои боевые посты и "возвращаться в своих дома и воспитывать детей", так и на гражданское население, которому подробно рассказывают, что нужно делать в случае начала военных действий. С десантного корабля морской пехоты и с одного из американских самолетов по радио- и телеканалам постоянно передается информация о действиях, которые могут предотвратить войну.

По сообщению представителей Пентагона, пропагандистская кампания проходит достаточно успешно и приносит свои плоды: жители в массовом порядке покидают свою страну в страхе перед войной. По некоторым данным, к рядовым гражданам, бегущим из Ирака, присоединились и некоторые члены высшего иракского руководства. О каких конкретно чиновниках идет речь, пока не сообщается.

Между тем, иракское руководство тоже не сидит сложа руки, а готовится к началу войны. В школах страны проводятся учения по гражданской обороне, а иракским военным, по разведданным Пентагона, был дан приказ без колебаний использовать химическое оружие против оккупантов. В американском военном ведомстве не исключают, что против их войск будут применены такие вещества, как зарин, циклозарин, VX и иприт. Зарядами с этими газами начинены иракские ракеты и снаряды с радиусом действия до 20 километров.

Читайте также

Выбор читателей