Чеченцы согласились жить по закону

По предварительным данным, большинство граждан Чечни в ходе состоявшегося вчера референдума проголосовали за принятие Конституции республики

По предварительным данным, большинство граждан Чечни в ходе состоявшегося вчера референдума проголосовали за принятие Конституции республики. Как сообщает Центризбирком, в воскресном голосовании приняли участие более 400 тыс. человек из 540, внесенных в списки. Наибольшую активность проявили жители Веденского, Шалинского и Итум-Калинского районов. Ни о каких ЧП, которые бы могли помешать волеизъявлению граждан, не сообщается.

По словам главы ЦИК Александра Вешнякова, официальное объявление итогов голосования состоится, скорее всего, 26 марта. Напомним, что в результате проведения референдума жители Чечни должны были высказать свое мнение по поводу принятия Основного закона республики, а также одобрить утверждение еще нескольких нормативных документов.

В настоящее время результаты подсчитаны уже на половине избирательных участков. Представители международных организаций, наблюдавших за ходом референдума, заявили, что никаких нарушений в ходе голосования зафиксировано не было.

Руководитель чеченской администрации Ахмад Кадыров считает, что народ республики сделал "ясный выбор в пользу мира и согласия". Кроме того, он издал указ, в соответствии с которым 23 марта отныне будет праздником - Днем конституции Чечни. "Этот день стал историческим рубежом, шагом к возвращению на чеченской земле мирной жизни, которой живут все народы России",- заявил Кадыров.

Выбор читателей