Джордж Буш истребит российских птичек

Российские орнитологи сообщили о том, что операция американо-британской коалиции станет причиной гибели многих российских пернатых

В этом году россияне, скорее всего, не увидят многих перелетных птиц, которые обычно после окончания зимы возвращаются в наше отечество из теплых краев. Как бы это странно ни звучало, но препятствием для пернатых стала война в Ираке.

Дело в том, что последствия военной операции американо-британской коалиции сказываются на экосистеме в Персидском заливе, а это, в свою очередь, приводит к массовой гибели птиц. Кроме того, при попадании нефти в реки Тигр и Евфрат оперение птиц загрязняется и обезжиривается, что также губительно сказывается на их здоровье. Как заявил президент Союза охраны птиц Владимир Галушин, ему уже приходилось сталкиваться с подобными проблемами. Во время проведения в 1991 г. операции "Буря в пустыне" в районе Персидского залива от задымления воздуха, возникавшего в результате пожаров на нефтяных скважинах, погибло довольно значительное количество пернатых.

Орнитологи отмечают, что ситуация двенадцатилетней давности вполне может повториться. Сейчас на территории Ирака можно встретить фламинго, пеликанов, чаек, куликов и редкие породы гусей. По мнению ученых, птицы не способны быстро отреагировать на ухудшение экологической ситуации и потому не смогут вовремя покинуть небезопасную территорию. Самое неприятное в этой истории то, что, похоже, судьба ни в чем не повинных перелетных птиц не интересует ни Хусейна, ни Буша. Это и не удивительно: если противникам, отстаивающим свою правоту в ожесточенной вооруженной схватке, порой безразличны человеческие жизни, то говорить о спасении пернатых и вовсе не приходится.

Читайте также

Выбор читателей