Смешной тиран по имени "дядя Саддам"

Американские граждане вскоре надорвут животики от смеха. Причиной бурного веселья станет юмористический документальный фильм о Саддаме Хусейне

В то время, как войска американо-британской коалиции осаждают Басру, бомбят Багдад и расстреливают иракских детей, в США решили, что пора посмеяться над Саддамом Хусейном.

Веселье должен вызвать документальный фильм под названием "Дядюшка Саддам", который был снят еще в 2000 г. Однако Xenon Pictures посчитала, что ее пора выпустить на DVD только сейчас. По словам представителей компании, это решение совершенно не связано с началом войны в районе Персидского залива и совпадение этих двух событий – чистая случайность. В то же время руководство компании выразило надежду, что, посмотрев этот фильм, американцы смогут получить "непредвзятое мнение о загадочной фигуре иракского тирана".

Сюжет "Дядюшки Саддама" предельно прост. На протяжении всего фильма Хусейн рыбачит при помощи ручных гранат, уделяет внимание личной гигиене и хвастается своей огромной коллекцией головных уборов. Все это, по словам дистрибьюторов картины, выглядит довольно забавно и позволяет понять, что собой действительно представляет человек, которого зовут Саддам Хусейн.

Автор фильма, французский журналист Жоэль Солер, для создания своей картины ездил в Ирак и под предлогом сбора информации о страданиях народа от жестоких экономических санкций отснял массу видеоматериалов, которые позже были смонтированы и получили название "Дядюшка Саддам". Нужно заметить, что картина Солера получила одобрение большинства кинокритиков. Американские зрители были менее единодушны и некоторые из них даже угрожали господину Солеру за то, что он снял такой "возмутительный фильм".

Вице-президент компании Xenon Pictures Стивен Хоудсен, комментируя появление "Дядюшки Саддама" в DVD-формате, отметил, что "лучший способ борьбы со злом – это насмешка над ним".

Читайте также

Выбор читателей