Курс рубля
- Ждать ли "апокалиптический" курс доллара: эксперты предупредили россиян
- Обменники массово закрываются по России после обвала доллара
- Минфин двумя словами объяснил причину обрушения рубля
Только сейчас виртуально ожил министр информации Ирака Моххамед Саед аль-Саххаф, который молчал со дня взятия Багдада. Сегодня в Интернете был размещен сайт, на котором министр предполагает размешать официальную правительственную версию о ходе военных действий. Первым на сайте было помещено обращение к иракцам, в котором Аль-Саххаф обвинил телеканал Al Jazeera в пособничестве союзникам, а также заявил, что "неверным" американцам нет места в Багдаде.
Что касается положения в столице, то, по некоторым сообщениям, еще не весь Багдад занят американо-британскими войсками. Очаги сопротивления до сих пор сохраняются на севере столицы. Войска коалиции, не занятые отражением нападок патриотичных багдадцев, получили приказ не допускать мародерство, которое еще вчера буквально процветало в столице. В первую очередь американские и британские солдаты должны охранять от грабежа правительственные учреждения и больницы.
Армия коалиции продолжает свои действия. Сегодня стало известно о том, что американские войска и небольшие бандформирования курдов вошли прошлой ночью в северный город Мосул. Примерно в это же время союзнический батальон парашютистов высадился в Киркуке. Американский десант получил задание помочь находящимся там курдам, которые заняли этот город накануне. Новые хозяева этих северных городов должны с помощью листовок и сообщений по радио объяснить местным жителям, что режим Саддама Хусейна пал в самом Багдаде, поэтому сопротивление бесполезно.
Однако, как признал один из представителей курдов, ситуация в Мосуле так и не была взята под контроль. Приветствуя американцев, кто-то открыл огонь, в результате чего несколько человек были убиты. В городе уже начались грабежи и разбои. При этом командование союзников в Катаре утверждает, что войска захватили оба нефтеносных северных города.
Сегодня же самолеты ВВС коалиции нанесли бомбовые удары по дому, в котором некогда проживал двоюродный брат Саддама Хусейна Барзан Хасан ат-Тикрити. Родственник диктатора возглавлял иракскую контрразведку. По сообщениям командования коалиции, на дом, располагавшийся в 110 км к западу от Багдада, было сброшено шесть бомб.
Неприятный инцидент произошел сегодня в давно оккупированной союзникам Эн-Насирии. Водитель автомобиля проигнорировал приказ остановиться. Невыполнение требования солдат было наказано огнем на поражение, в результате которого были застрелены два ребенка, сидевшие в салоне автомобиля.
Воевать продолжают и патриотичные иракцы. Сегодня пришло сообщение о еще одном иракском шахиде. Как и в прошлые разы, неизвестный мужчина приблизился к блокпосту и сдетонировал бомбу. Известно, что есть как раненые, так и убитые из числа находящихся на посту морских пехотинцев армии США.
Войска союзников бессильны не только в прекращении мародерства. В разбомбленной стране вовсю работает американо-европейская разведка – пока безрезультатно. Все ищут исчезнувшего Саддама Хусейна. Пока не обнаружены ни его следы, ни следы его окружения.
Многие зарубежные эксперты сильно обеспокоены
Действия некоторых политиков вызывают большие вопросы
За кадром "Холопа-3": Асмус рассказала, как выполняла трюки и "боролась" с реквизитом
Рецепт вкусного шашлыка на майские: с этим маринадом мясо будет очень нежным
Карьерный прорыв и приятное знакомство: кого ждут счастливые перемены до конца июня
"Раньше не видела ничего подобного": британцы сняли НЛО в форме конфеты
Дети массово рухнули на землю во время линейки в честь погибшего на СВО