ЕС лезет в чужой лес со своим уставом

В скором будущем для ввоза древесины на территорию ЕС от государств-экспортеров будет требоваться наличие сертификата о том, что поставляемый природный материал не является результатом незаконной вырубки лесов




Евросоюз озаботился вопросами легализации вырубки мировых лесов. В первую очередь в России, странах Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Центральной Африки. В скором будущем для ввоза древесины на территорию ЕС от государств-экспортеров будет требоваться наличие сертификата о том, что поставляемый природный материал не является результатом незаконной вырубки лесов. Для обеспечения контроля за расходом лесных богатств менее развитых стран Евросоюз готов предоставить им юридическую поддержку. Кроме того, обещано всяческое содействие правоохранительных органов ЕС в пресечении неконтролируемой вырубки лесных массивов.

По мнению Еврокомиссии, сертификат от ЕС обеспечит стране-экспортеру имидж достойного доверия государства. Да к тому же поможет увеличить налоги на вывоз ценных пород дерева, которые пока поставляются на мировые рынки контрабандными путями. Для получения столь ценного документа необходимо подписать Соглашение о торговле древесиной и контроле за соблюдением Закона о лесе. И тогда ЕС поставит барьер на пути древесины, не имеющей сертификата, удостоверяющего законное происхождение товара.

Общий объем продаж древесины в мире на сегодняшний день достигает $150 млрд. в год.

Предлагая свой проект, Еврокомиссия рассчитывает добиться заключения всемирного соглашения по контролю происхождения древесины. "В некоторых странах, обладающих лесными богатствами, нелегальная вырубка приносит такие доходы, что вызванная ею коррупция бросает вызов силе закона, принципам демократического правления и уважению к правам человека, – гласит проект Еврокомиссии. – Евросоюз и прочие крупнейшие потребители древесины должны принять меры, чтобы ориентировать спрос только на легально добытую продукцию".

Между тем интерес к лесопромышленности в России растет. Так, например, по заявлению руководителя Государственной лесной службы по Красноярскому краю Владимира Векшина, в 2003 г. значительно увеличится число участков, передаваемых в аренду частным компаниям. За один только май на конкурсной основе будет распределено право пользования 31 лесным наделом, в то время как за весь прошлый год было сдано в аренду всего 15 участков.

Как пояснил газете "Время МН" главный специалист службы Николай Распопов, несмотря на вполне рыночные цены спрос на деляны растет. Например, недавно был выставлен на торги участок с потенциалом переработки древесины 22,4 тыс. куб. м. в год. Стартовая цена – 400,5 тыс. рублей. А, скажем, площадка для отдыха в 0,05 га оценена в 9,5 тыс. рублей. Однако Государственной лесной службе потенциальные претенденты на участки уже известны, и чиновники уверены, что деляны будут проданы за гораздо большую цену.

Читайте также

Выбор читателей