На границе снова неспокойно

Российские пограничники готовятся к возможному рейду боевиков из Панкисского ущелья в направлении Чечни и Ингушетии. Интересно, что грузинская сторона выступает с прямо противоположными заявлениями




Вчера стало известно о двух группах боевиков, которые решили прекратить сопротивление федеральным силам, воспользовавшись амнистией. Как сообщили "Yтру" в УФСБ по Чеченской Республике, в полдень в Грозном сложили оружие 11 членов отряда полевого командира Руслана (Хамзата) Гелаева. Среди сдавшихся - жители Урус-Мартана и Ачхой-Мартана, которые ранее воевали в составе так называемого "юго-западного фронта Ичкерии". Гелаевцы сдали оперативникам семь гранатометов, огнемет "Шмель", крупнокалиберный пулемет и два автомата Калашникова. По словам представителя УФСБ Дениса Вяземцева, все сдавшиеся в ближайшее время получат российские паспорта. Еще об одной группе, которая прекратила сопротивление, рассказал первый заместитель главы чеченского отделения партии "Единая Россия" Руслан Ямадаев. По его словам, в Гудермесе явились с повинной 14 боевиков, что стало результатом разъяснительной работы с населением, проведенной в Курчалойском и Шалинском районах республики. Таким образом, всего с начала амнистии в правоохранительные органы обратились 110 человек. Ни одна из ранее проводимых амнистий в Чечне не приносила такого результата.

Между тем в штабе Федеральной пограничной службы подтвердили сведения о готовящемся переходе российской границы экстремистами. Как заявил начальник Главного штаба ФПС РФ Николай Резниченко, российская сторона получила оперативные сведения о том, что отряды чеченских боевиков и наемников, которые до сих пор находятся в Панкисском ущелье Грузии, стали выдвигаться в направлении Чечни и Игушетии. Интересно, что грузинская сторона выступает с прямо противоположными заявлениями. Так, недавно в Департаменте погранвойск Грузии сообщили, что располагают информацией о проникновении на территорию страны чеченских боевиков из России. В пресс-службе этого ведомства уточнили, что на чеченском, ингушском и дагестанском направления границы будут дополнительно выставлены 10 застав и постов. Численность личного состава пограничных сил Грузии увеличена на треть.

Попытки прорыва боевиков в Чечню могут усложнить обстановку, сложившуюся на юге республики. Как сообщили "Yтру" источники в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, в последнее время боевики активизировали действия в Веденском и Ножай-Юртовском районах. В ответ российское командование усиливает группировку десантников. В самое ближайшее время в Чечню вернется дивизион самоходной артиллерии ВДВ, который ранее был выведен из республики по указанию Москвы. В Генштабе признали поспешность такого шага и решили исправить положение.

Военное командование сообщает, что в результате операции, продолжавшейся с 17 по 20 июня в Ножай-Юртовском районе, удалось разгромить банду экстремистов. Разведчики обнаружили боевиков на высокогорье. После артиллерийского удара при прочесывании местности были найдены трупы семерых бандитов, 10 раненых боевиков взяты в плен. Двое террористов были ликвидированы на окраине селения Шалажи Урус-Мартановского района во время инженерной разведки – боевикам не удалось привести в действие фугасы, подготовленные к взрыву. В минувшие сутки было предотвращено еще два теракта: обезврежено взрывное устройство, установленное на опоре моста через реку Асса на западе Чечни, а в Грозном на улице Богдана Хмельницкого саперы обнаружили мощную бомбу.

Боевики за минувшие сутки совершили несколько нападений. На Старопромысловском шоссе в Грозном в результате подрыва были ранены начальник разведки одного из подразделений внутренних войск МВД России и рядовой-контрактник. В Шатойском районе у селения Улус-Керт осколками мины был ранен командир разведвзвода Минобороны России.

Читайте также

Выбор читателей