Мир вновь увидел уродливое лицо терроризма

Руководство России и представители иностранных государств решительно осудили теракт в Тушино и выразили соболезнования родственникам и близким жертв сегодняшней трагедии




Число погибших в результате взрывов на аэродроме в Тушино в настоящее время достигло уже 17 человек. Глава департамента здравоохранения Москвы Андрей Сенцовский сообщил журналистам, что в 67-й больнице скончалась доставленная с места теракта женщина.

Тем временем официальные лица сделали ряд заявлений по поводу произошедшей трагедии. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родственникам жертв теракта. Как сообщает пресс-служба главы государства, Путин держит ситуацию под личным контролем. Руководители МВД и МЧС представили президенту всю информацию о предпринимаемых ими мерах. В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков заявил о том, что власти столицы, безусловно, окажут помощь пострадавшим в результате взрывов в Тушино. Градоначальник также отметил, что не имеет никаких претензий к сотрудникам МВД. "Милиция действовала очень грамотно, благодаря чему эти 2 женщины-смертницы не смогли проникнуть сквозь барьер охраны", - заявил Юрий Лужков. "Мы не должны пасовать. Именно поэтому мы не отменили ранее запланированный пивной фестиваль. Ни одно государство, ни один город не может полностью предусмотреть подобную ситуацию", - отметил мэр Москвы.

Представители иностранных государств также не оставили взрывы в Тушино без внимания. Госдепартамент США заявил о том, что Соединенные Штаты "ошеломлены еще одним террористическим актом в России", а посол США в РФ Александр Вершбоу выразил "соболезнования и солидарность" Джорджа Буша в связи с произошедшим. Великобритания и Франция решительно осудили теракт в Москве и также выразили свои соболезнования родным и близким погибших. "Мы вновь увидели уродливое лицо терроризма и убедились в том, что преступники не брезгуют никакими методами, выполняя свое черное дело", - говорится в телеграмме, направленной МИД Украины руководству России. С похожими заявлениями выступил и президент Словакии Рудольф Шустер. "Терроризм - одна из основных угроз для цивилизации, - подчеркнул он, - С террористами нужно бороться всем миром. Сообщения о трагедии в Москве шокировали жестокостью организаторов теракта. Их нельзя назвать нормальными людьми".

В настоящее время, по словам главы МЧС Сергея Шойгу, по фактам взрывов в Тушино уже возбуждены уголовные дела. Кроме того, Борис Грызлов заявил, что видит связь между произошедшими взрывами и подписанием Владимиром Путиным указа о выборах в Чечне. Руководство МВД РФ просит с понимаем отнестись к усилению мер, предпринимаемых для предотвращения возможных терактов.

Выбор читателей