Сергей Миронов размножает выхухолей

Мал размером зверек выхухоль, да дорог. Дорог сердцу каждого россиянина. И это хорошо понимают в Партии жизни - Сергей Миронов и его коллеги уже начали акцию "Возродим русского выхухоля"




Мал размером зверек выхухоль, да дорог. Дорог сердцу каждого россиянина. Это хорошо понимают в Российской партии жизни - именно соратники Сергея Миронова сумели разглядеть в маленьком юрком теле сильный дух. Их стараниями выхухоль теперь гордо красуется во главе новой доктрины экологического развития России, которая была выработана на V Общенациональном экологическом форуме. РПЖ не только участвовала в работе этого собрания, но и предложила свою посильную помощь в деле спасения отечественной флоры и фауны - ее скромная акция получила название "Возродим русского выхухоля". В ее рамках партийцам предстоит довести численность выхухоли до таких размеров, каких страна еще не видела. И кто знает, может быть, именно этот скромный зверь будет символизировать будущее экологически чистой России?

В древние времена выхухоль свободно и безбоязненно селилась на просторах всей Европы, но сейчас обитает только на территории России, и наши леса, к огромному сожалению, могут стать для нее последним пристанищем, если срочно не принять самые решительные и серьезные меры. Несмотря на то, что запрет на добычу выхухоли в России вводили дважды - в 1920 и 1934 гг., в течение всего XX в. она продолжала вымирать. В последние годы выхухоль находится на грани полного исчезновения.

Конечно, забота о вымирающих редких животных - не единственная задача, которую ставит перед собой РПЖ. По заявлению партийных идеологов, одно из основных направлений работы – подготовка и разработка целостной и жизнеспособной модели развития экологического оздоровления России.

Надо сказать, РПЖ не первой заметила проблему исчезновения выхухолей – работа по охране и восстановлению популяций этого скромного зверька уже ведется с середины прошлого года, в этом направлении активно работают Центр охраны дикой природы и Национальное информационное агентство "Природно-ресурсные ведомости". Остается надеяться, что участие спикера Совета Федерации в этом нелегком, но достойном деле принесет свои плоды.

Выбор читателей