У Хусейна вновь прорезался голос

Арабский телеканал Al-Arabia выпустил в эфир очередное обращение Саддама Хусейна (или человека с очень похожим голосом)




Арабский телеканал Al-Arabia выпустил в эфир очередное обращение Саддама Хусейна (или человека, голос которого очень напоминает "вокальные данные" экс-президента Ирака). В эфире бывший иракский лидер (если это было он) заявил, что США и Великобритания перед войной безосновательно обвинили Ирак в обладании оружием массового уничтожения и добавил, что американцы никогда не найдут ОМУ, как бы они ни старались. По версии Хусейна, еще до начала войны было очевидно, что дело вовсе не в химическом и биологическом оружии, а в том, что американцы хотят "оккупировать и поделить страну".

Кроме того, Саддам раскритиковал сформированный недавно Переходный правящий совет - новый орган власти в Ираке. "Это люди, назначенные иностранными оккупантами. Они не могут предложить народу ничего, кроме навязывания воли гнусных захватчиков". Каждый уважающий себя гражданин Ирака должен оказывать сопротивление "оккупантам", то есть активно участвовать в гражданской войне, существование которой уже признало американское военное командование.

Обращение Саддама к родному народу приурочено к 35-й годовщине создания партии БААС. Красноречие Хусейна могло спровоцировать то, что новое руководство Ирака накануне предложило объявить 9 апреля, день падения саддамовского режима, государственным праздником.

Подлинность аудиозаписи пока не доказана. Тем не менее, эксперты склоняются к тому, что в эфире вещал именно неуловимый Саддам Хусейн.

Выбор читателей