Роналдо-младший отказался лязгать зубами

Форвард сборной Бразилии Роналдинью покинул Париж, кинул "Манчестер" и отправился покорять Барселону. Тактично объяснив свое решение отнюдь не спортивными причинами




Год назад на полях японских и корейских стадионов эта троица вершила историю – новейшую историю футбола. Атакующее трио сборной Бразилии Ро-Ри-Ро наводило ужас на защитников и вратарей сильнейших футбольных сборных мира, и в результате именно бразильцы выиграли в очередной раз "золото" мундиаля. К забивному Роналдо, опытному Ривалдо и техничному Роналдинью после ЧМ судьба отнеслась по-разному. Роналдо перешел в мадридский "Реал", став его лучшим бомбардиром и выиграв первый в карьере серьезный клубный трофей – чемпионат Испании. Ривалдо вместе с "Миланом" выиграл Лигу чемпионов, но большую радость от этого вряд ли испытал – практически весь сезон бывший лидер "Барселоны" провел на скамейке запасных.

Наконец, самый молодой из блестящей троицы пентакампеонов, Роналдинью... Стоп, а что Роналдинью? Играл себе в некогда грозном, а ныне явно переживающем не лучшие времена "Пари Сен-Жермене", забивал голы, но в Европе отличиться не сумел. Все же не зря чемпионат Франции называют иногда европейской футбольной провинцией: на фоне "звезд" и миллионных контрактов испанской, английской и итальянской лиг французские клубы смотрятся весьма скромненько. Поэтому и крупных побед на европейской арене представители Франции давно не одерживали...

В общем, мало у кого возникали сомнения о том, что минувший сезон в "ПСЖ" станет последним для одного из главных героев ЧМ-2002, футболиста, чья лукавая физиономия до сих пор снится в кошмарных снах почтенному вратарю сборной Англии Дэвиду Симэну. Свое намерение покинуть Париж и отправиться на побывку в более амбициозный и сильный клуб Роналдо-младший озвучил еще весной. И до последнего момента борьбу за него вели, главным образом, три клуба: испанские "Реал" и "Барселона" и английский "Манчестер Юнайтед". В последние дни свой интерес к игроку очертил и лондонский "Челси", куда пришел вместе со своими чукотскими миллиардами Абрамович. Впрочем, "Челси" сегодня "проявляет интерес" к каждой второй европейской "звезде", вне зависимости от ее стоимости.

В итоге бразилец выбрал "Барселону" – каталонскому клубу Роналдинью обошелся в $34 миллиона. "От предложения "Барсы" невозможно было отказаться. Эта команда может дать футболисту все, что он пожелает", – рассказал вчера журналистам довольный форвард. Своим решением подписать контракт с каталонским клубом Роналдинью здорово огорчил тренерский штаб "Манчестер Юнайтед". Чемпионы Англии, посчитав, что покупка бразильца – дело решенное, поспешили сбыть в "Челси" атакующего полузащитника Хуана Себастьяна Верона. Вроде бы, сам Роналдинью регулярно заявлял, что мечтает играть только в "МЮ", а тут – на тебе, такая неожиданная подстава!

Сам Роналдинью тактично объясняет свое решение не спортивными причинами. Мол, погода на Альбионе слишком суровая, а бразилец привык к ласковому южному солнышку. Да и пляжи в окрестностях Барселоны едва ли не лучшие в мире, а в Манчестере их, как известно, вообще нет. Впрочем, в ближайшие месяцы Роналдинью будет не до пляжей. Он горит желанием добиться с "Барселоной" больших успехов. "В испанской команде огромное количество игроков очень высокого уровня, и я горд, что являюсь частью коллектива. Кроме того, у этой команды великие традиции, ведь за нее выступали такие легенды как Йохан Кройф, Гари Линекер и Ромарио", – заявил бразилец в интервью официальному сайту "Барселоны". Что ж, уже через месяц новобранцу каталонского клуба предстоит оправдывать авансы, выступая за "Барсу" в чемпионате Испании и Кубке УЕФА.

Выбор читателей