В Белом доме ложь на вороту не виснет

Высокопоставленный чиновник в системе национальной безопасности США признал, что на нем лежит часть вины за появление в президентском выступлении весьма спорных утверждений о ядерных закупках Ирака




Высокопоставленный чиновник в системе национальной безопасности США был вынужден признать, что на нем лежит часть вины за появление в президентском выступлении весьма спорных утверждений о том, что Ирак закупал уран в западноафриканском государстве Нигер.

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли публично признал, что эти сведения были включены в выступление Буша по его инициативе. Беседуя с журналистами, он сообщил, что извинился перед президентом.

Ранее о своей ответственности за то, что непроверенная информация попала в самую важную президентскую речь, заявил директор ЦРУ Джордж Тенет. Хотя как раз главный шпион Америки виноват меньше всего: по словам Хэдли, руководитель ЦРУ предупреждал его о том, что разведданные, указывающие на существование такого рода контактов между Нигером и Ираком, были весьма сомнительного качества.

Более того, именно руководитель ЦРУ добился того, что из текста еще одного президентского выступления в октябре прошлого года упоминание о Нигере было исключено.

Как все просто за океаном: наврал президенту, президент наврал народу и всему миру, оккупировали суверенную страну, смерть и кровь… извинился перед президентом и – порядок. Можно продолжать дальше в том же духе, наврать еще можно про Иран или насчет Северной Кореи присочинить.

И советник президента Кондолиза Райс, и Джордж Тенет уже заявили, что обвинения в торговле ураном не должны были попасть в президентскую речь.

Напомню, эти сомнительные утверждения всплыли в Великобритании. Правительство Великобритании, правда, до сих пор утверждает, что у него есть другие доказательства торговли ядерными материалами. Однако до сих пор, несмотря на громкий скандал, не торопится их обнародовать.

Выбор читателей