Кондолиза Райс занимает место Махмуда Аббаса

Согласно последнему американскому плану, членам ХАМАСа и "Исламского джихада" предложат посты в руководстве ПА, немалые деньги и усиленную охрану. По мнению израильских специалистов, эта затея обречена на неудачу




Источники в руководстве США сообщают, что в совете по национальной безопасности (СНБ), возглавляемом Кондолизой Райс, начата разработка программы, которая позволит "справиться" с ХАМАСом. В ее основе лежит отнюдь не военная операция, как того можно было ожидать. Основополагающим принципом программы является попытка избежать необходимости физического расформирования экстремистских группировок в автономии. Напомним, что ранее в рамках плана "дорожная карта" речь шла о полном роспуске палестинских экстремистских организаций и уничтожении их инфраструктур. Поняв, что это может привести к началу гражданской войны в ПА, американские специалисты из СНБ решили попробовать разделить "боевые и политические крылья" исламистских группировок.

Как сообщили американские официальные лица, основная задача программы – "оказать поддержку Палестинской автономии, новому премьеру Махмуду Аббасу и параллельно добиваться реализации плана "дорожная карта", предусматривающего создание временного палестинского государства к концу 2003 года". Точной информации о содержании программы нет, но, судя по всему, "политикам" из ХАМАСа и "Исламского джихада" предложат посты в руководстве ПА, немалые деньги и усиленную охрану. По мнению израильских специалистов, такую программу могли предложить лишь те, кто очень мало смыслит в структурах палестинских группировок. Затея обречена на неудачу, так как в момент отхода "политиков" от "боевиков" их место займут другие, вне зависимости от того, останутся ли прежние представители "политического крыла" в живых или будут убиты за "предательство".

По данным американских источников, президента США проинформировали о программе, но формально он еще не одобрил эту идею.

Выбор читателей