Немцы верны заветам Наполеона

"Если не можешь победить врага – сделай его своим другом" – решила "Бавария" и переманила из "Депортиво" голландца Роя Макая, который в последней Лиге чемпионов наколотил 4 мяча в ворота Кана




Прошлой осенью голкиперу сборной Германии и мюнхенской "Баварии" Оливеру Кану плохо спалось. Команда, из года в год называемая в числе главных фаворитов Лиги чемпионов, "сливала" матч за матчем. Кану снились кошмары. В особенности – смуглый парень в синей футболке по имени Рой Макай... Сначала голландский форвард испанского "Депортиво" положил в сетку ворот Кана три мяча на арене "Олимпиаштадиона" – баварские болельщики тогда чуть пивом не поперхнулись от удивления. А в ответной игре на "Риасоре" Макай вновь огорчил Кана, забив "Баварии" победный гол, ставший для немцев роковым – Лигу чемпионов они покинули уже после первого группового турнира...

Отныне "летучий голландец" не будет угрожать ни воротам, ни здоровому сну герра Оливера. А все потому, что дальнейшая судьба Роя Макая отныне будет тесно связана с "Баварией", игроком которой он стал во вторник. Несколько месяцев боссы чемпионов Германии вели утомительные переговоры с испанским "Депортиво", и вот, наконец, компромисс найден. Члены совета директоров "Баварии" Карлхайнц Руммениге и Ули Хенесс провели окончательные переговоры с президентом "Депора" Сесаром Лендойро, и решение о переходе Макая было принято.

Голландская звезда обошлась "немецкой машине" в 19 млн евро. Испанцы настаивали на сумме в 21 млн, но в итоге согласились на "небольшую" уступку. Ближайшие четыре года форвард будет выступать за "Баварию" – именно в этом клубе Макай всегда мечтал играть. А президент мюнхенской команды Франц Беккенбауэр последний год мечтал о контракте с голландцем. Так что теперь довольны обе стороны.

"Если не можешь победить врага – сделай его своим другом" – это еще Наполеон Бонапарт сказал. Карлхайнц Руммениге заветы французского полководца воспринял правильно, лишив "Депортиво" (а вместе с ним и прочие европейские суперклубы, которые хотели бы видеть в своих рядах Макая) главного специалиста по "Баварии".

Впрочем, Рой Макай забивал в минувшем сезоне не только в Лиге чемпионов. Поистине фантастический сезон он провел в чемпионате Испании, забив 29 (!) голов в ворота "Реала", "Реал Сосьедада", "Сельты" и других противников "Депортиво". Так помногу 28-летний Макай не забивал и в более молодые годы.

На новом месте работы к исполнению обязанностей он приступит уже в ближайший уик-энд, в матче второго тура бундеслиги с "Ганновером". Сейчас у "Баварии" в основном составе в качестве форвардов выходят преимущественно южноафриканцы Джованни Элбер и Клаудио Писсаро. Однако без дела не придется сидеть никому – клубу вновь предстоит сражаться на два фронта, и Оттмар Хитцфельд не намерен повторить еврокубковые ошибки прошлой осени.

Читайте также

Выбор читателей