Заступился московский прокурор за рабочих...

Прокуратура Москвы вынесла протест московскому правительству по поводу иногородних рабочих. А Генпрокуратура незамедлительно этот протест отменила




Прокуратура Москвы предложила мэру столицы отменить постановление правительства Москвы "О порядке привлечения и использования иностранных работников в городе Москве". А вот прокуратура Генеральная сей протест отклонила, мотивируя свои действия тем, что он вынесен преждевременно.

Детально изучив постановление столичного правительства и положение о межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников, утвержденное упомянутым постановлением, прокуратура Москвы нашла в них несоответствия действующему федеральному законодательству.

В ходе проверки прокуратура установила несоответствие действующему федеральному законодательству пункта 7 постановления и подпунктов 1 и 2.1 положения. В частности, эти положения противоречат нормам Конституции, Трудового кодекса РФ, федеральному закону "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ".

Однако Генеральная прокуратура России не дала московским коллегам порадоваться и протест незамедлительно отозвала. Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей ведомства. Там отметили, что принесение этого протеста "признано преждевременным". В качестве аргумента приводятся слова заместителя генпрокурора по Центральному федеральному округу Николая Савченко, который считает, что "этот вопрос необходимо тщательно изучить и только после этого принимать решение".

Напомню, что документ московских властей предписывает работодателям получать разрешение на привлечение к работе в Москве всех иногородних. И вот теперь и.о. прокурора Москвы Анатолий Зуев внес протест мэру Москвы и предложил отменить несоответствующие федеральному законодательству положения названных нормативных актов.

Вице-мэр столицы Валерий Шанцев снова разъяснил позицию московских властей в интервью "Известиям". Он особо подчеркнул, что речь идет об организованных наборах сразу большого числа иногородних работников. "Если человек оформляется на работу сам, он сам себе ищет жилье, заключает контракт с фирмой и оформляет регистрацию. Но когда работодатель организованно вербует сотни и тысячи людей, это уже проблема города", - заявил В.Шанцев.

По словам чиновника, межведомственные комиссии по использованию рабочей силы работают в Москве уже больше 5 лет, и проблем работодателям они пока не создавали. И – особо отметил вице-мэр - эти комиссии никогда не занимались поименными списками, а только выдавали квоты на привлечение иногородней рабочей силы.

Читайте также

Выбор читателей