Повара Буша втянули в дипломатический скандал

Участвующего во встрече членов элитной организации "Шефы шефов" личного повара американского президента разыграли работники французского телевидения




С 1977 г., когда была создана организация под названием "Шефы шефов", личные повара королей или президентов проводят встречи на всех континентах: в Таиланде, в Германии, на Мальте, в Китае, в Южной Африке и в Соединенных Штатах. Сейчас встреча и обмен опытом между вершителями судеб глав государств проходит во Франции.

По последним данным, мировая гастрономическая элита находится в департаменте Шаранта во всемирно известном городе Коньяк, где шеф-повара знакомятся с деликатными процессом изготовления благородного напитка. Кулинары предпочитают избегать общения с прессой и посвящать журналистов в тонкости пищевых пристрастий своих хозяев. С большим трудом газетчикам удалось выяснить, что Джордж Буш ненавидит брокколи, совсем как его отец. Кроме того, даже в самые острые моменты кризиса отношений США и Франции, во время войны в Ираке Буш не вычеркнул из своего меню жареный картофель, ни с чем не сравнимые french fries, являющийся блюдом французской национальной кухни.

Обо всем об этом поведал личный повар г-на Буша, Уолтер Шейб. Проявляющий истинную деликатность и способность адаптироваться ко вкусам своих хозяев шеф-повар также заявил, что на кухне Белого дома обычно правит бал первая леди, а он лишь подчиняется ее указаниям, ни в коем случае не навязывая меню.

Однако отличающийся столь впечатляющими деловыми качествами Шейб, который, безусловно, не может не вызывать уважения, стал во Франции жертвой розыгрыша, который срежиссировали сотрудники телевидения страны.


Американскому повару позвонили в гостиничный номер и сообщили, что в холле отеля его ожидает супруга президента Франции, которая хочет обсудить с ним некое срочное дело. Когда Уолтер Шейб спустился вниз, его приветствовала очень похожая на Бернадетт Ширак тележурналистка. Ее сопровождал известный во Франции телепродюсер, выдававший себя за секретаря первой леди.

Дело, которое хотела обсудить со специалистом лже-мадам Ширак и правда было серьезным: дама сделала американскому повару предложение об устройстве на работу, сообщив, что ее мужу опостылела национальная кухня.

Американец был потрясен предложением, но не отказался от него, сославшись на то, что не может просто так взять и покинуть своего нынешнего патрона, президента США. Ситуация разрешилась не в пользу шутников: кто-то из гостиничного персонала узнал телепродюсера. Повар Буша устроил страшный скандал и сказал, что расценивает случившееся как дипломатический инцидент.

Выбор читателей