ЦСКА все ближе к чемпионству

Московский "Локомотив" обыграл со счетом 3:1 "Торпедо-Металлург" и впервые в этом сезоне вошел в первую пятерку премьер-лиги. Впрочем, за 5 туров, оставшихся до конца первенства, догнать армейцев преследователям будет непросто




До окончания российского футбольного первенства осталось всего 5 туров. И чем меньше остается игр, тем прочнее становятся позиции лидирующих в чемпионате московских армейцев и тем призрачнее – шансы их преследователей на успех. Кстати, в рядах этих самых преследователей произошли перестановки. Если летом наиболее реальными соперниками ЦСКА в борьбе за "золото" называли подмосковный "Сатурн" и московское "Динамо", то теперь в чемпионскую гонку включился питерский "Зенит", а также московский "Локомотив", который рано поспешили списать со счетов.

Вчера "Локомотив" впервые в этом сезоне вошел в первую пятерку премьер-лиги. Обыграв со счетом 3:1 "Торпедо-Металлург", действующий чемпион обошел "Сатурн" и имеет все шансы побороться за медали первенства. Матч против аутсайдеров выдался непростым: на протяжении всего первого тайма "Тормет" играл как минимум не хуже "Локо" и на гол Лоськова ответил точным ударом аргентинца Бракамонте. Но за 5 минут до перерыва Бузникин вновь вывел железнодорожников вперед, а на последней минуте первого тайма Лоськов сделал счет крупным. Второй тайм прошел под диктовку футболистов Юрия Семина, хотя ни один многочисленных голевых моментов "Локо" реализовать не сумел.

Раменский "Сатурн", совсем недавно грезивший о чемпионстве, продолжает терять позиции. Вчера подопечные Виталия Шевченко проиграли в Самаре "Крыльям Советов". Хозяева вышли на матч после трех поражений подряд и горели желанием исправиться. Первый тайм прошел в равной борьбе, зато после перерыва хозяева захватили инициативу, и на 49-й минуте Андрей Каряка вогнал мяч в ворота Чижова. На 70-й минуте вышедший на замену лучший бомбардир "Сатурна" Алексей Медведев счет сравнял, но легионеры "Крыльев" бразилец Соуза и литовец Пошкус забили в ответ сразу два мяча. 3:1 – долгожданная победа самарской команды.

Московские армейцы в субботу встречались с "Черноморцем". Встречи этих двух команд всегда проходят в интересной борьбе и до последних минут держат болельщиков в напряжении, несмотря на то, что ЦСКА – лидер российского футбола, а новороссийский клуб борется за выживание в лиге сильнейших. Не стал исключением и этот матч. Уже на 2-й минуте капитан ЦСКА открыл счет после ювелирной передачи, выданной защитником Алексеем Березуцким. Вскоре счет должен был становиться 2:0, но Ролан Гусев не забил пенальти. "Не забиваешь ты – забьют тебе" – футбольное правило сработало, и вот уже Акинфееву пришлось вынимать мяч из ворот после того, как Андриан Сосновский хладнокровно забил после подачи углового. Чтобы вновь выйти вперед, армейцам потребовался почти час. Лишь на 72-й минуте, когда трибуны уже начали возмущенно роптать, исправился Гусев, забивший второй мяч. Поведя в счете, ЦСКА расслабился – и совершенно напрасно. На 88-й минуте экс-динамовец Олег Терехин счет сравнял, реализовав назначенный за снос Аюпова пенальти и забив свой 99-й гол в российском чемпионате. Однако уже в добавленное арбитром время еще один одиннадцатиметровый – за фол против Соломатина – был назначен уже в ворота Геруса. Ивица Олич не промахнулся – 3:2. Пережившие триллер болельщики ЦСКА встретили этот гол торжественными криками. Футболисты же "Черноморца" выглядели сникшими. Капитан гостей Терехин прямо заявил, что судейство было "куплено" и пенальти в добавленное время был назначен не по делу. Не исключено, что теперь форварда "Черноморца" ждет штраф КДК.

Питерский "Зенит" обыграл московский "Спартак" со счетом 2:1 и вышел на второе место. "Торпедо" и "Динамо" разошлись миром – 1:1; эта ничья здорово ударила по чемпионским амбициям "бело-голубых". "Алания" одержала важнейшую победу над "Ростовом" и на 3 очка оторвалась от опасной зоны; вновь одним из лучших в составе владикавказцев был капитан сборной России Виктор Онопко. "Уралан" в добавленное арбитром время вырвал очко в матче с казанским "Рубином". Вничью сыграли и "Шинник" с "Ротором", причем полузащитник волгоградцев и сборной России Евгений Алдонин забил дважды – в чужие и в свои ворота.

Положение команд после 25-го тура:
1. ЦСКА – 51 очко
2. Зенит – 45
3. Рубин – 44
4. Динамо – 44
5. Локомотив – 42
6. Сатурн-REN TV – 39
7. Шинник – 38
8. Крылья Советов – 36
9. Торпедо – 33
10. Ростов – 32
11. Спартак – 31
12. Спартак-Алания – 24
13. Ротор – 23
14. Черноморец – 21
15. Уралан – 21
16. Торпедо-Металург – 17

Выбор читателей