Зверский аппетит аборигенов

Кошки - аборигены Северной Америки - бьют рекорды тучности: аппетит у них не меньше, чем у хозяев




Желудок у котенка, как известно, по размерам не превышает наперстка, но некоторые юные представители семейства кошачьих обладают таким зверским аппетитом, что кушают не меньше своих хозяев. И в нежном возрасте восьми месяцев котенок может весить больше десяти килограммов, как, например, малыш Вульфи из американского клуба Гастингс.

Вульфи является прямым потомком старинной породы мейн-кун, которая считается аборигенной кошкой Северной Америки, и впервые эту породу ученые описали в далеком 1861 году. Это довольно крупные животные с характерными рысьими кисточками на ушах и густой водонепроницаемой шерстью. В естественных условиях они обитали в районе современного штата Мэн, и довольно суровый климат региона сказался на внешнем облике мейн-кунов. Они прекрасно переносят холодную сырую зиму, и от морозов их спасает густой мех с пушистым подшерстком, не позволяющий влаге промочить шерсть.

Долгое время мейн-куны считались самыми крупными кошками в мире. Вес взрослых котов обычно достигает 15-18 кг, а кошек – 10 килограммов. Мейн-куны развиваются медленно, достигая нормального размера лишь к 3-5 годам. А котенок Вульфи, проживающий в семье Ингрид Лестер, уже к восьми месяцам достиг размеров взрослого кота. В настоящий момент он является самым тяжелым котенком на планете – во всяком случае, о более крупных особях того же возраста пока ничего не известно.

А в Великобритании некоторые котята считаются опасными для общества, и их заносят в "черный список" потенциально агрессивных животных. Служители закона так стараются обезопасить граждан, что порой переходят границы благоразумия. Так, однажды инспектор из городского совета Колна, графство Ланкашир, зашел проверить ремонтные работы, проводившиеся в доме Брайана Джексона. Там представитель властей встретился с четырехмесячной кошечкой Сашей, которая заинтересовалась персоной инспектора на предмет совместных игр и прыгнула ему на плечо. Но энтузиазм котенка не нашел отклика в черством сердце служителя закона, и инспектор накричал на животное и постарался скинуть Сашу на пол.

Естественно, котенок испугался, а инспектор получил дозу когтей и зубов. После инцидента Саша была признана антисоциальным элементом, потенциально опасным для общества. Адрес мистера Джексона был занесен в "черный список", а в случае повторения агрессии котенка заберут для усыпления.

Брайан Джексон пришел в ужас от таких действий властей. Он намерен добиться справедливости, тем более что Саша живет не у него дома, а у соседей. "Инспектор сам виноват – нечего было так кричать на маленького котенка. Естественно, Саша испугалась и постаралась защититься, - говорит мистер Джексон. - Опасными для людей могут быть, скажем, бультерьеры, ротвейлеры или доберманы, но уж никак не четырехмесячный котенок!"

Выбор читателей