Землетрясение задавило пешехода

Два человека погибли в результате восьмибалльного землетрясения на юге острова Хоккайдо в Японии. От стихии пострадали свыше 300 человек, получивших различные травмы в результате разрушений




Самое сильное в мире за текущий год землетрясение произошло сегодня ночью в Японии. Толчки с максимальной магнитудой в 8 баллов были зафиксированы на глубине 10 км в Тихом океане к югу от острова Хоккайдо. Эпицентр находился в 973 км севернее Токио. Вслед за первым ударом стихии последовали остаточные толчки силой до 7 баллов по шкале Рихтера.

Самый последний подземный толчок был зарегистрирован сегодня в 15:27 по местному времени (10:27 по московскому) в районе города Кусиро на побережье острова Хоккайдо. Как сообщило Метеорологическое управление, его магнитуда составила 6,2 балла по шкале Рихтера. На поверхности сила землетрясения составила 4 балла по японской семибалльной шкале, что, как правило, не приводит к жертвам и разрушениям.

По данным Департамента печати и информации МИД РФ,от стихийного бедствия пострадали 311 человек. Они получили переломы и другие травмы от обрушившихся стен, упавшей мебели и вылетевших стекол. Два человека погибли. Сообщается, что один скончался, попав под машину. Среди пострадавших россиян нет.

По сообщению агентства Kyodo Tsushin, из-за угрозы новых подземных толчков эвакуирована 41 тыс. жителей. Масштабы разрушений пока неясны, но они могли быть гораздо большими, если учесть, что в 1995 г. во время землетрясения в городе Кобе с магнитудой 7,2 балла погибли более 6 тыс. человек.

Некоторые автомагистрали оказались заблокированы оползнями. Близ города Омори с рельсов сошел поезд, в результате чего пострадал как минимум один человек. Из-за обрушения потолка в диспетчерской башне был закрыт аэропорт города Кусиро. На нефтеперерабатывающем заводе в городе Томакомаи загорелась цистерна с нефтью.

Землетрясение привело к возникновению цунами. Волна обрушилась на некоторые районы Японии и на Курилы, однако она была незначительной силы, поскольку высота ее не превышала 2 метров. В определенный момент возникла угроза и для Камчатки. В зону чрезвычайной ситуации попадали Усть-Камчатский, Алеутский районы и Петропавловск-Камчатский.

Силы и средства ГО и ЧС Камчатской области были приведены в повышенную готовность, проведены мероприятия по частичной эвакуации людей из наиболее опасных районов, непосредственно прилегающих к побережью. В настоящее время опасность подхода цунами к восточному побережью Камчатки миновала и эвакуированные возвращаются в свои дома.

Читайте также

Выбор читателей