СМИ: Обвенчанные геи трудоустроят попа-расстригу

Священный Синод Русской Православной Церкви лишил сана нижегородского священника, который обвенчал двух гомосексуалистов. Часовню, где проходил обряд, разобрали




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральной прессы. Следите за обновлениями.

"Комсомольская правда" продолжает следить за скандальной историей с так называемым "венчанием" двух гомосексуалистов в Нижнем Новгороде. Известно, что Священный Синод Русской Православной Церкви жестоко покарал отца Владимира Энерта, лишив его сана. "Наказанию" подверглась и маленькая часовня, где происходил святотатственный обряд. Вчера стало известно, что часовню разобрали по бревнышку за одну ночь. Решение об уничтожении часовни приняла Нижегородская епархия. "Это место было осквернено, поэтому часовню снесли", - заявили "Комсомолке" в епархии. А вот как прокомментировали ситуацию сами "повенчанные" геи Денис Гоголев и Михаил Морозов: "Отец Владимир не мог не понимать своей ответственности, когда принимал от нас 15 тысяч. Понятно, что теперь у него депрессия. Но мы готовы его трудоустроить так, что он останется доволен!"

Известная певица Диана Гурцкая поступила в ГИТИС на актерский факультет, сообщает газета "Жизнь". Стать драматической актрисой Диана мечтала давно. Она целое лето готовилась к вступительным экзаменам, которые сдала на общих основаниях. Диану зачислили на первый курс заочного отделения. Она будет обучаться по индивидуальной программе, а лекции посещать в свободное от концертов время. Декан актерского факультета Валентин Тепляков уже предложил Гурцкой сыграть главную роль – слепой девочки - в драматическом спектакле. Сейчас певица учит свою роль, а в ближайшее время приступит к репетициям.

Аккурат в первый день октября именитый композитор Виктор Чайка под звуки марша Мендельсона надел обручальное кольцо на палец своей избраннице. Об этом пишет "МК". Обладательницей кольца (и самого Виктора) стала Татьяна Агурбаш — студентка 5-го курса экономического факультета МГУ, дочь бизнесмена Николая Агурбаша — президента компании "Мартодель". Татьяна совмещает учебу с работой у отца — управляет сетью магазинов. Отец и познакомил Виктора с дочерью. Встреча произошла в феврале этого года. После ЗАГСа кортеж направился в Нахабино, где в гольф-клубе были накрыты столы. А для жены Виктор снял на неделю романтичные апартаменты в розовых тонах. В числе гостей было немало артистов — Лариса Долина, Сергей Глызин, Алика Смехова. Родители Виктора приехать на свадьбу не смогли, так как живут в Нью-Йорке, зато присутствовал взрослый сын Алексей, который с пониманием отнесся к папиным чувствам. Сейчас у молодоженов закончилась "медовая неделя". В планах — съездить отдохнуть в Юрмалу, свить семейное гнездышко в новой квартире, которую подарил папа Тани. А еще Виктор и Татьяна хотят детей: "двух-трех как минимум".

Столичный департамент природопользования потребовал приостановить строительство жилого комплекса "Золотые ключи-2" на западе Москвы, сообщают "Известия". По мнению правительственных экологов, стройка должна быть заморожена, поскольку находится в заказнике. Однако дорогостоящее жилье почти готово к сдаче, а большинство квартир в "Золотых ключах" уже продано. Пока без новой жилплощади рискуют остаться 112 покупателей элитных "Ключей" в почти готовом первом корпусе. "Летом заключения экологической экспертизы у нас действительно не было, - рассказала представитель компании "Строймонтаж" Татьяна Мельникова, - потом мы его получили при помощи того городского департамента, который теперь высказывается против строительства. В любом случае строительство дома будет продолжено до выхода какого-либо официального постановления о приостановке работ".

Быть внешне привлекательным материально выгодно: к такому выводу пришли Дэниэл Хэмермеш - экономист университета Техаса в Остине в соавторстве со старшекурсницей Эми Паркер. Как пишет "НГ-Наука", они установили, что мужчины, выглядящие выше среднего, получают на 5% больше зарплату, чем мужчины с обычной внешностью. И как же не повезло тем мужчинам, внешний вид которых оценивается на "троечку" - их зарплата на 9% ниже нормы. Важно подчеркнуть: речь в данном случае не идет о фотомоделях или телеведущих - с ними все ясно и без многофакторного анализа: они работают лицом. Достаточно простой сравнительный анализ показал: преподаватели с привлекательной внешностью получили и более высокую оценку своей профессиональной деятельности. Также более высокую оценку профессиональной деятельности получили преподаватели, коренные носители английского языка и - мужчины. Кстати, по ходу дела выяснилось, что быть внешне привлекательным или по крайней мере не выглядеть отталкивающе - гораздо важнее для мужчин, чем для женщин. Оставалось сделать уж совсем элементарные умозаключения. Так как начисление заработной платы во многом зависит от оценки профессиональной деятельности даже у преподавателей колледжей, следовательно, красота предполагает в целом более высокий заработок.

В Новосибирском областном суде во вторник начался процесс над девятью членами местной группировки скинхедов, которые обвиняются в организации экстремистского сообщества и разжигании межнациональной розни. Об этом пишет "Газета". Эта группировка объявилась в Новосибирске в 2002 году. Костяк составили молодые люди в возрасте от 17 до 22 лет, в основном студенты и учащиеся старших классов. Нападали в вечернее либо ночное время, используя при этом ножи и обрезки металлических труб. Одному из потерпевших подростки нанесли 18 ножевых ранений, но, к счастью, мужчина остался жив. Сотрудники милиции задержали бритоголовых в ноябре 2002 года после нападения на уроженца Таджикистана. К уголовной ответственности были привлечены девять подростков. Под стражу взяли только троих наиболее активных участников группировки. Остальным в качестве меры пресечения избрали подписку о невыезде. Бритоголовые, которые на протяжении нескольких месяцев наводили ужас на торговцев, в зале суда выглядели запуганными школьниками. Некоторые из них от волнения не могли выговорить ни слова.

Позавчера истек недельный срок, отпущенный Минтрудом Большому театру: Федеральная инспекция по труду Министерства труда и социального развития требовала восстановить Анастасию Волочкову на работе до 6 октября. Театр не послушался, г-жу Волочкову в труппу не позвал, а вступил с Минтрудом в переговоры. Как отмечает "КоммерсантЪ", вряд ли они закончатся капитуляцией министерства – не может же оно признать законным то, что только что признало незаконным. Вероятнее всего, театру придется-таки зачислить госпожу Волочкову в штат – на бессрочный трудовой договор. Это значит, что Волочкова будет числиться в Большом до пенсии (то есть до 38 лет), получать зарплату согласно штатному расписанию (три с лишним тысячи рублей), будет иметь священное право и обязанность ежедневно заниматься балетным станком и получит трехлетний (отчасти неоплачиваемый) отпуск в случае рождения ребенка. Никакие гарантии в виде регулярной занятости в спектаклях театра или участия в зарубежных гастролях труппы не предусмотрены.

Выбор читателей