Цены на электричество будут снижены

С 1 ноября 2003 года начинает работу оптовый рынок электроэнергии. Соответствующее постановление о правилах его работы в переходный период подписал на днях Михаил Касьянов




Многострадальная реформа электроэнергетики наконец-то подошла к стартовой черте. С 1 ноября 2003 г. начинает работу оптовый рынок электроэнергии. Соответствующее постановление о правилах его работы в переходный период подписал на днях Михаил Касьянов. "Это постановление позволяет нам перейти от заявленной программы к реализации действий", – сообщил радостную новость журналистам глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Первоначально планировалось, что конкурентная торговля "теплом и светом" начнется с 1 октября текущего года, однако по причине затянувшегося согласования проекта вышеназванного постановления открытие торгов пришлось перенести. Напомним, на первом этапе реформы в свободную продажу будет пущено от 5% до 15% вырабатываемой в стране электроэнергии.

На радостях руководитель главного энергетического монополиста страны подписал приказ о 20%-ном снижении тарифов для населения в пяти российских регионах с 1 ноября 2003 года. В числе счастливчиков – Санкт-Петербург, Ленинградская, Свердловская, Нижегородская и Пермская области. Однако снижение это временное – всего на 6 месяцев. После чего РАО "ЕЭС России" проанализирует результаты и решит, как действовать дальше, сказал Чубайс. "Понижая тарифы с 1 ноября, мы берем на себя риски, потому что рынка оптовой электроэнергии пока еще нет. Поэтому относительно тарифов мы не говорим о всей стране и бесконечной длительности, – пояснил он. – Однако, по расчетам наших экспертов, в результате введения оптового рынка электроэнергии произойдет реальное понижение тарифов на электроэнергию"

Регионы, в которых менее чем через неделю произойдет снижение цен на электроэнергию, выбраны не случайно. Они на данный момент являются наиболее активными покупателями этого невидимого глазу, но столь необходимого товара. И, как нетрудно предположить, будут столь же охотно использовать его и в дальнейшем. А "в тех энергосистемах, которые будут покупать энергию на рынке, есть реальная возможность по снижению затрат", – сказал глава РАО "ЕЭС".

Выбранные для эксперимента регионы, как выразился Чубайс, "обладают не сверхвысоким, но и не сверхнизким уровнем жизни". Решение принималось на основе детального анализа бизнес-планов всех региональных производителей электроэнергии, входящих в единую энергосистему России. При этом учитывалось, что выбранные организации значительный объем электроэнергии покупают на Федеральном оптовом рынке энергии и мощностей (ФОРЭМ). Перед руководством "избранных" организаций поставлена задача снижать тарифы без снижения прибыльности и объема дивидендов. При этом также необходимо учитывать, что механизм ценообразования на снижение затрат придется перестраивать. "Те, кто не в состоянии начать работу по снижению затрат, нам не нужны. Те, кто успешно справится с задачей, будут поощряться", – резюмировал Чубайс.

Читайте также

Выбор читателей