Цыгане взбунтовались

Цыганская община забросала стражей порядка камнями, палками и пивными бутылками в отместку за попытку ареста "барона"




В Македонии вновь назревает межэтнический скандал. Правда, на этот раз он связан отнюдь не с выходками боевиков. Нынешняя проблема заключается в противостоянии полиции и цыганского меньшинства.

Все началось в минувшую субботу в одном из пригородов столицы страны Скопье, когда силы македонского спецназа попытались провести обыск в доме цыганского лидера, подозревающегося в совершении целого ряда преступлений. Некий Абар, контролирующий практически весь нелегальный торговый бизнес своих соотечественников, к тому времени успел благополучно скрыться. А вот сочувствующие ему цыгане, наоборот, как один встали на защиту босса. Разозленные представители цыганской общины забрасывали полицейских камнями, палками и пивными бутылками, а также попытались поджечь служебный "уазик" прибывшего по тревоге сотрудника местной администрации. По данным, поступившим в "Yтро", несколько правоохранителей получили ранения различной степени тяжести.

Требование, которое цыгане выдвинули официальным властям, было нехитрым. Дескать, дайте нам свободу в торговле, раз вы не можете обеспечить нас нормальной высокооплачиваемой работой. Что такое "высокооплачиваемая работа", бастующие так и не объяснили. Впрочем, похоже, об этом у них складывается самое туманное представление. Во всяком случае, не те $80, на которые в настоящее время живут большинство семей в Македонии. Кстати, не только цыганских.

Правоохранители между тем видят здесь другой подтекст. Ни для кого не секрет, что многие цыгане почти открыто приторговывают наркотиками, и Абар, контролирующий сей нелегальный бизнес, сколотил на этом весьма солидное состояние. Однако нашлись люди, которые вывели для цыган довольно простую формулу – если босс окажется за решеткой, все вы пойдете по миру…

"В настоящее время мы проводим консультации с представителями цыганской общины по этому поводу, - сказал в интервью "Yтру" координатор движения "Общественное согласие" Лазар Коневский. - Беспорядки начались в субботу, однако и по сей день ряд "друзей босса" настраивает своих соседей против полиции, государства и даже славян. МВД говорит, что ситуация в данный момент находится под полным контролем, однако никто не может с точностью говорить о том, что новые беспорядки не вспыхнут в любой момент".

Цыганская община в Македонии относится к числу многочисленных и насчитывает около 10 тыс. человек. Впрочем, эта цифра не может быть точной: часто македонские цыгане курсируют между Македонией, Косово и Сербией, порой совершенно не опасаясь нападения со стороны боевиков. Тем не менее, они составляют значительную общественную силу, с которой так или иначе македонцам приходится считаться. А значит, будущее "цыганского бунта" - в руках македонских властей…

Выбор читателей