Радости жизни

Житель Нью-Йорка организовал лотерею, чтобы помочь беднякам. И, разумеется, себе, любимому. В итоге каждой заинтересованной стороне досталось по $300 тысяч. Но главный приз мошенник оставил себе




Сотни тысяч человек по всему земному шару в разное время становились жертвами "великих лохотронов", организаторы которых, обманывая своих клиентов, сулили золотые горы и реки полные вина. "Пирамида", организованная одним из жителей Нью-Йорка, по праву может считаться одной из оригинальных.

34-летний Соломон Басс как-то решил, что должен приносить людям добро. С этой целью он создал фирму, которую доходчиво назвал "Радости жизни". Каждый желающий работать в "Радостях" должен был внести $20 на личный счет самого Басса и еще $20 – на счет одного из предложенных Бассом людей. Любопытно, что Соломон предлагал кандидатам внести пожертвования в пользу самых финансово неблагополучных жителей своего квартала. Дальше – больше. Басс отпечатал несколько сотен билетиков собственной лотереи, которые предполагалось распространять среди зажиточных ньюйоркцев. Сотрудники фирмы, заплатившие за право работать $40, должны были продавать эти билеты за $80. Владельцам таких билетиков Басс также предложил работу. Правда, им уже нужно было заплатить соответственно дважды по $40. А билетики распространять по $160.

Главным призом в этой лотерее был заявлен роскошный новенький джип производства "Дженерал Моторс", принадлежащий устроителю действа. Естественно, расставаться с ним Басс не собирался. Денежки на его счет тем временем текли рекой, и вскоре Соломон мог купить уже два таких джипа... Но не успел.

Заминочка возникла, когда представители налоговой полиции выяснили, что "предприниматель" не имеет лицензии на проведение лотерей и ни одна из так называемых "сделок" с продажей билетов не была зарегистрирована по закону.

В настоящее время Соломон Басс находится под стражей. Ему инкриминируется мошенничество в особо крупных размерах, ибо за время своей деятельности в качестве создателя пирамиды он заработал более $300 тысяч. Тем не менее, адвокаты Басса утверждают, что длительный срок тюремного заключения и даже крупные штрафы ему не грозят. Дело в том, что примерно на такую же сумму он осчастливил сотни нью-йоркских бедняков. А те, в свою очередь, организовали движение в его защиту.

Выбор читателей