ЦСКА не позволил "Локомотиву" завоевать медали

Судьбу бронзовых наград премьер-лиги решил армеец Денис Евсиков, поразивший собственные ворота в Казани и подаривший третье место "Рубину"


Фото:РТР-Спорт



В заключительном туре российской премьер-лиги решалась судьба бронзовых медалей, а также определялась вторая команда, покидающая дивизион сильнейших. На третье место претендовали экс-чемпион "Локомотив" и казанский "Рубин", имевший на одно очко больше железнодорожников. А борьбу за спасительное 14-е место вели московский "Торпедо-Металлург" и элистинский "Уралан", который встречался как раз с "Локомотивом".

Наставнику калмыцкой команды Игорю Шалимову, чья команда на два очка опережала "Тормет", оставалось надеяться на то, что его родная команда "Спартак" обыграет или хотя бы сыграет вничью с торпедовцами. Ну и сам "Уралан" рассчитывал сыграть в Москве хотя бы вничью. Надеждам этим сбыться было не суждено. "Локо" не оставил от калмыцких оборонных редутов камня на камне. Счет открыл на 11-й минуте Марат Измайлов, а после перерыва железнодорожники устроили "Уралану" настоящее избиение младенцев. Мячи еще пять раз влетали в ворота гостей после ударов Евсеева, Хохлова, Измайлова и оформившего дубль Лоськова. Именно капитан "Локомотива" в итоге с 14-ю забитыми голами стал лучшим бомбардиром премьер-лиги.

Тем временем немотивированный московский "Спартак" отдал инициативу в матче против "Торпедо-Металлурга". Гол аргентинца Эктора Бракомонте, забитый с пенальти в конце первого тайма, стал для спасительным для команды, которую отправляли в первый дивизион еще два месяца назад - как оказалось, рано. А во втором тайме "черно-белые" забили еще один безответный гол в ворота польского голкипера "Спартака" Ковалевского.

Впрочем, вернемся в Черкизово, где железнодорожники радовались как дети очередному забитому мячу. Как оказалось, радовались рано. Казанский "Рубин", неудачно начавший матч с московскими армейцами, выступавшими в далеко не самом сильном составе (на поле не вышли Олич, Гусев, Семак и Ярошик), сумел добиться невозможного. Посудите сами: за три минуты до окончания матча в Казани хозяева уступали со счетом 1:2, в то время как в Москве "Локомотив" вел 6:0. Но подопечные Курбана Бердыева боролись до последней секунды. Сначала Денис Боряринцев со штрафного отправил мяч в ворота Мандрыкина, а уже на третьей добавленной минуте экс-игрок сборной России Денис Евсиков любезно переправил мяч в собственные ворота, подарив победу, а вместе с ней и "бронзу" команде противника.

Казань встретила эту новость ревом восторга. Еще бы - первый сезон в премьер-лиге, и сразу такой успех. Футболисты "Локомотива", равно как и его болельщики, покидали стадион с опущенными головами. Действительно, при всем уважении к "Рубину", "Локомотив" не заслуживал такой участи. По-настоящему сильнейшая на сегодняшний день российская команда, недавно одержавшая великолепную победу над "Интером" в Лиге чемпионов, обязана была финишировать выше четвертого места. И главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев, хотя бы руководствуясь принципами фейр-плей, мог бы выпустить на последнюю игру сезона лидеров своей команды и заставить их сыграть в полную силу. Увы...

Зато именно так - в полную силу - сыграла другая команда, уже решившая свои задачи. Речь идет о заранее завоевавшем "серебро" питерском "Зените". Команда Властимила Петржелы в пух и прах разнесла в раменском "Сатурн" Олега Романцева. Счет к перерыву был 3:0 в пользу гостей - и все три мяча забил вышедший на этот матч с капитанской повязкой Андрей Аршавин. Гол престижа (хотя о каком престиже тут может быть речь) "Сатурн" провел лишь на 90-й минуте. Наряду со "Спартаком" подмосковная команда стала главным разочарованием минувшего сезона. А могла стать - главным открытием. Прекрасно выступая вплоть до начала второго круга и реально конкурируя с ЦСКА в борьбе за первое место, с уходом с постав главного тренера Виталия Шевченко "Сатурн" потерял свою игру. Которую не удалось наладить даже опытнейшему Романцеву. Итоговый результат - седьмое место в турнирной таблице. А ведь задача на сезон у раменчан была - как минимум серебряные медали...

Места "Черноморца" и "Уралана" в лиге сильнейших в будущем году займут пермский "Амкар" и краснодарская "Кубань", ставшие лучшими в первом дивизионе. В успех "Кубани" немалый вклад внес экс-спартаковец Владимир Бесчастных, который встретится со своей бывшей командой уже через несколько дней, в матче 1/16 Кубка России. До последнего боролся за выход в премьер-лигу и "Терек" из Грозного. Клуб долгое время лидировал в турнирной таблице, но на финише чемпионата несколько сбавил обороты.

Итоговое положение команд:
1. ЦСКА - 59 очков
2. Зенит - 56
3. Рубин - 53
4. Локомотив - 52
5. Шинник - 47
6. Динамо - 46
7. Сатурн REN-TV - 45
8. Торпедо - 43
9. Крылья Советов - 42
10. Спартак - 36
11. Ростов - 34
12. Ротор - 32
13. Спартак-Алания - 31
14. Торпедо-Металлург - 29
15. Уралан - 28
16. Черноморец - 24

Выбор читателей