Адвокат Ходорковского пожалуется в ООН

Один из адвокатов Михаила Ходорковского, канадский юрист Роберт Амстердам, заявил, что будет обращаться в группу ООН по незаконному задержанию. Российские коллеги Амстердама об этом ничего не знали




Один из адвокатов Михаила Ходорковского, канадский юрист Роберт Амстердам, решил обратиться в группу ООН по незаконному задержанию. Российские адвокаты бывшего главы НК "ЮКОС", как выяснилось, не в курсе этих намерений.

По словам Роберта Амстердама, так называемое "дело Ходорковского" имеет все признаки нарушения прав человека, включая права, которые обеспечивает Европейская конвенция по правам человека, подписанная Россией. Об этом он заявил в интервью радиоканалу ВВС, отвечая на вопросы слушателей. Канадский юрист подчеркнул, что Ходорковский, в его понимании, является политзаключенным, и поэтому рассматриваемое дело должно попасть не только в международные суды, но и в ООН. Более того, все необходимые для подачи жалобы документы будут подготовлены уже в течение ближайших недель.

Однако российские коллеги Роберта Амстердама ничего не знают о будущем обращении в ООН. Как заявил Евгений Бару, адвокат бывшего главы компании "ЮКОС", ему об этом ничего не известно: "Я впервые об этом слышу, однако, если Амстердам сделал такое заявление, видимо, у него есть основания для таких полномочий". Бару также добавил, что "ООН это организация межгосударственных отношений скорее с юридическими, чем с физическими лицами. Кто выложит и положит эту проблему на стол, я не знаю. Пока таких прецедентов не было".

Михаил Ходорковский, напомним, уже две недели находится под стражей в "Матроской тишине". Его обвиняют по семи статьям уголовного кодекса, среди которых обвинения в мошенничестве и неуплате налогов. На 11 ноября назначено рассмотрение кассационной жалобы на его арест. В ней защита просит Мосгорсуд изменить меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. Адвокаты готовы внести денежный залог и поручительство заслуживающих доверия лиц.

Читайте также

Выбор читателей