Ходорковский будет сидеть до Нового года

В Мосгорсуде прошло заседание, на котором рассматривалась жалоба адвокатов Ходорковского. Предприниматель в суде присутствовал лишь виртуально – по видеосвязи. Заседание проходило при закрытых дверях




В Мосгорсуде прошло заседание, на котором рассматривалась кассационная жалоба адвокатов Михаила Ходорковского. Сам предприниматель в суде присутствовал лишь виртуально – по видеосвязи. Заседание проходило при закрытых дверях – такое решение принял Мосгорсуд сразу после начала заседания.

О проведении заседания в закрытом режиме ходатайствовал представитель Генпрокуратуры Валерий Лахтин. Суд согласился с его доводами о том, что рассмотрение жалобы в открытом режиме может привести к разглашению тайны предварительного следствия и не будет обеспечена должным образом безопасность участников судебного разбирательства.

Валерий Лахтин также обосновал свое ходатайство тем, что оглашение материалов предварительного следствия приведет к осложнениям дальнейшего расследования. По его словам, "поскольку соучастники Ходорковского предпринимают попытки повлиять на следствие", не исключено, что их представители могут присутствовать в зале суда.

В свою очередь, адвокаты М.Ходорковского Елена Львова и Антон Дрель заявили, что закрытость процесса является нарушением конституционного права, гарантирующего судебное разбирательство в условиях гласности. Защита категорически возражала против удовлетворения ходатайства представителя Генпрокуратуры.

Готовность поручиться за экс-председателя правления НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского выразили 40 депутатов Государственной думы, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя фракции СПС в нижней палате Борис Надеждин. Он прибыл в здание Мосгорсуда, где рассматривается кассационная жалоба на арест М.Ходорковского, вместе с Сергеем Иваненко и Алексеем Мельниковым из "Яблока". По словам Б.Надеждина, каждый из поручителей "готов рискнуть 10 тысячами рублей", то есть 100 МРОТ (оплата ответственности за поручительство).

Напомним, что адвокаты просили изменить своему подопечному меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей. Речь идет об освобождении под залог, размер которого должен определить суд, поручительство или подписку о невыезде.

Однако Мосгорсуд оставил бывшего главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского под стражей по крайней мере до 30 декабря. Соответствующее решение огласила председатель кассационной коллегии Мосгорсуда по уголовным делам судья Марина Селина.

Адвокат Ходорковского Елена Львова заявила после окончания заседания о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Выбор читателей