Россия глазами влюбленного иностранца

В Праге в начале ноября открылась выставка под названием "Россия в пути". Автор всех работ 23-летний фотожурналист Мартин Вагнер говорит, что хотел представить объективный взгляд на Россию




Недавняя встреча президентов России и Чехии прошла малозаметно и без особых последствий. Руководители государств соблюли в Ново-Огареве установленный протокол, поулыбались, поговорили, выказали дежурную любезность и быстро разъехались. Бесконечно сосредотачивающаяся Россия, привыкшая уже существовать в условиях добровольно сданного лидерства, не давила, Чехия, выпестовавшая и сохраняющая "русобоязнь", не настаивала. Владимиру Путину как обычно при встречах с бывшими "меньшими братьями" было не жарко и не холодно; Вацлав Клаус, слывущий легким антиамериканцем и евроскептиком и потому меньше привечаемый "великими", чем его предшественник, был осторожен, хотя и заметил, что время рационального диалога наступило. Все лучшее в отношениях сторон оставлено на неопределенное будущее, хотя, конечно, хорошо уже то, что официальный визит вообще состоялся после 10 лет взаимного воздержания и игнорирования.

В то время, когда межгосударственные отношения мерзнут, сохраняется и в известном смысле получает развитие то, что именуется народной дипломатией. Русские туристы по-прежнему осаждают Прагу и Карловы Вары, несмотря на обратно введенные три года назад визы, да и чехи в этой ситуации не теряются – ездят в Россию, с успехом дают спектакли, концерты, смотрят на необыкновенные красоты и достопримечательности огромной страны. Среди чехов по-прежнему много людей, в том числе и молодых, которые относятся к России с ощутимым восторгом и почтением.

Доказательством тому стала открывшаяся 3 ноября в монастыре на Юнгманновой площади в самом центре Праги фотовыставка под названием "Россия в пути". Выставка большая, фотографии представляют различные регионы России, от Калининграда до Курил (особенно много Дальнего Востока и вулканов). Автором всех работ является совсем еще молодой, но уже набравший достаточную высоту фотожурналист Мартин Вагнер. Обладатель знаменитой музыкальной фамилии хотел своей выставкой представить объективный взгляд на Россию, которая, по его мнению, слишком долго находилась за "железным занавесом", что обусловило создание неверных стереотипов о ней в западных странах, в том числе и в Чехии.

Выставка получилась очень любопытной как для чехов, так и для русских, в большом количестве присутствовавших на вернисаже. Юный Вагнер, за последние 6 лет совершивший 17 длительных поездок в нашу страну, с явным удовольствием запечатлел диковинные и экзотические явления русской природы – среднерусские и сибирские ландшафты, дальневосточные бухты, заливы, закаты, вулканы. В его фотографиях суровая и холодная природа исполнена необыкновенной привлекательности и торжественно звучащей поэтичности. Чередующиеся величавые панорамы и частные моменты мест, которые за свою жизнь доведется увидеть своими глазами не многим из русских, волнуют глубоко.

Помимо пейзажных на выставке много жанровых, репортерских фотографий, на которых запечатлены моменты современного русского быта. Русская действительность показана с симпатией, без подчеркивания, демонстративного выделения ее непривлекательных сторон. Да, мятые поездные халаты, нечесаные проводницы, потертая одежда и лишенные макияжа лица людей присутствуют, а вот чувство полной безотрадности – нет.

Молодой и энергичный фотограф с восторгом рассказывает о своих поездках и своей работе. "Я бывал в разных европейских странах, где было очень красиво – но одновременно очень скучно. Путешествуя по России, я понял, что скучно здесь мне точно никогда не будет".

Выбор читателей