Клоунада в аргентинской больнице

Смех как лекарство становится все более популярным в разных уголках нашей планеты. В Индии открылись уже более 500 "клубов смеха". А в Аргентине смехом уже лечат в больницах




Смех как лекарство становится все более популярным в разных уголках нашей планеты. Так, в индийском городе Мумбае (бывшем Бомбее) самый приятный способ лечения внедрен уже в 500-х клубах. Посетители приходят сюда с единственной целью – посмеяться от души, а заодно, если верить медикам, избавиться от стресса, улучшить свое кровообращение и предупредить инфаркт.

От индусов не отстают и аргентинцы: в Буэнос-Айресе открылась "мастерская смеха". Одна минута смеха продлевает жизнь на целый день. В этот принцип свято верят десятки жителей аргентинской столицы, которые регулярно посещают новое заведение. Основала его Лилиана Пекора, в недалеком прошлом - звезда комедийных "мыльных опер". Она считает, что именно хорошего настроения больше всего не хватает сегодня измученным финансовым кризисом и безработицей аргентинцам.

"Очень сложно было начинать этот проект, - говорит Лилиана. - Я думала, на первое занятие придет один или два человека. Мне говорили: как вы можете веселиться, когда в стране творится такое. На что я отвечала: в чем дело, ведь жизнь продолжается!"

Сеансы смехотерапии в салоне госпожи Пекоры совершенно бесплатны - прийти на них может каждый желающий. Мало того, предложенную Лилианой методику уже взяли на вооружение местные врачи. Они пытаются рассмешить больных прямо в палатах. "Хочешь быстрее выздороветь - смейся", - считает специалист по интенсивной терапии одной из клиник Буэнос-Айреса Хосе Пелучи, поэтому он не стесняется предстать перед пациентами в маске клоуна.

"Не секрет, что когда мы смеемся, в организме вырабатывается большое количество эндорфинов - гормонов, которые отвечают за хорошее настроение. Смех помогает снять напряжение, снизить кровяное давление, укрепить иммунную систему. И, в конечном счете, победить болезнь!" - говорит Хосе Пелучи.

Многим пациентам клиники после сеансов смехотерапии стало лучше. Доктор Пелучи намерен обязательно поделиться приобретенным опытом с врачами других больниц Аргентины и всего мира.

Читайте также

Выбор читателей