Невзлин не хочет быть заложником России

Как заявил иностранным журналистам акционер "ЮКОСа" и бывший ректор РГГУ, в ближайшее время он не планирует покидать Израиль, поскольку опасается повторить судьбу своего коллеги Михаила Ходорковского




Один из крупных акционеров НК "ЮКОС", бывший ректор РГГУ Леонид Невзлин не планирует возвращаться в Россию. Он серьезно опасается ареста, поэтому не будет в ближайшее время покидать Израиль. По его словам, он не хочет быть еще одним заложником, для него важно сохранить свободу действий и принятия решений. Посему вопрос о возвращении на родину в ближайшее время практически исключен. Такое заявление Невзлин сделал иностранным журналистам в ходе встречи акционеров и представителей менеджмента компании с сотрудниками зарубежных СМИ, прошедшей в Израиле.

Л.Невзлин подтвердил информацию о том, что "ЮКОС" в настоящее время ведет переговоры с иностранными инвесторами о продаже им части акций НК. Однако систематические преследования компании со стороны властей стали причиной ухудшения ее финансовых показателей, и ведение переговоров осложнилось. По мнению Невзлина, даже президентские выборы 2004 г. не изменят ситуацию.

Сейчас уже трое основных акционеров НК находятся в Израиле. Это сам Невзлин, Владимир Дубов и Михаил Брудно. Перовому, напомним, после ареста бывшего экс-главы компании Михаила Ходорковского перешла во владение часть акций "ЮКОСа", которыми владеет группа "МЕНАТЕП".

Что же касается ситуации вокруг отставки Невзлина с поста ректора РГГУ, то она окончательно разрешилась. Как и ожидалось, сегодня министр образования РФ Владимир Филиппов удовлетворил просьбу совладельца ЮКОСа. Напомним, последний подал заявление об отставке накануне.

Формально поводом для постановки вопроса о смене ректора РГГУ стало длительное отсутствие Невзлина в на рабочем месте. С начала учебного года он не появлялся в своем кабинете: сначала он взял творческий отпуск, а потом сразу ушел на больничный.

Ранее в интервью опальный акционер заявлял, что его отставки с поста ректора добивались представители властных структур. Главная задача, которую поставила перед собой власть – чтобы его не было на посту руководителя престижного вуза. Г-н Невзлин убежден, что случай с РГГУ наглядно подтверждает: преследование акционеров "ЮКОСа" в России – в первую очередь политическое, и в этом процессе власть готова задействовать не только правоохранительные органы, но и другие структуры с тем, чтобы организовать масштабную кампанию.

Выбор читателей