Голенищев все-таки остался без иммунитета

Мэр Петропавловска-Камчатского с седьмого захода был лишен депутатской неприкосновенности. Сегодня ему будет предъявлено обвинение




Мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев, являющийся одновременно депутатом областного совета, по решению Камчатского областного суда лишен депутатской неприкосновенности.

Сразу после оглашения решения суда прокурор области Александр Войтович заявил журналистам, что "судейская коллегия сочла обоснованным и удовлетворила представление прокуратуры на привлечение к уголовной ответственности Юрия Голенищева". "В действиях градоначальника, по мнению коллегии судей, присутствуют признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, в частности, халатности и причастности к срыву отопительного сезона", – сказал прокурор.

Представители защиты имеют десятидневный срок для того, чтобы опротестовать решение суда в вышестоящей инстанции, однако уже с момента оглашения решение суда вступило в силу.

Сегодня мэру Петропавловска будет предъявлено обвинение, и допрашивать его будут уже в качестве обвиняемого. Скорее всего, к Юрию Голенищеву будет применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Рассмотрение представления прокурора области переносилось 6 раз из-за неявки в зал суда Юрия Голенищева и его болезни, поэтому прокуратура спешит: не каждый день удается снять депутатскую неприкосновенность с мэра города. Уже в среду материалы дела будут направлены в городской суд Петропавловска-Камчатского для рассмотрения вопроса об отстранении мэра от должности на время проведения следствия.

Как заявил прокурор, ишемическая болезнь сердца не входит в перечень заболеваний, при которых закон запрещает работу с обвиняемыми по уголовным делам.

Напомним, что в случае, если вина Голенищева будет доказана, ему грозит наказание в виде штрафа до 20 МРОТ или исправительных работ на срок до 6 месяцев по ст. 293 ч.1 УК РФ. К тому же должность мэра Голенищев занимать уже не сможет.

Выбор читателей