Арестован первый зам бен Ладена

Спецслужбы Йемена арестовали Мохаммеда Хамди аль-Ахдала – второго человека в руководстве "Аль-Каэды", который входил в составленный США список самых опасных международных террористов




В Йемене арестован один из лидеров "Аль-Каэды", 32-летний Мохаммед Хамди аль-Ахдал, также известный как Абу Ассем аль-Макки. Его удалось захватить в ходе операции, проведенной сотрудниками спецслужб в столице страны Сане. Подготовка к аресту велась несколько месяцев, а аль-Ахдал находился в международном розыске более двух лет.

Дом, в котором скрывался террорист, был окружен, и в результате аль-Ахдал сдался добровольно. Факт задержания этого человека подтверждает Министерство внутренних дел Йемена.

Мухаммад Хамди Абу Асем Аль-Макк – второй человек в руководстве "Аль-Каэды" после бен Ладена, США включили его в список самых разыскиваемых международных террористов. Он был главным координатором деятельности экстремистской организации в Йемене – он стал практически единоличным главой ячейки "Аль-Каэды" в этой стране после того, как в ноябре прошлого года погиб Каед Салим Синан аль-Харети, другой высокопоставленный сподвижник "террориста №1".

Аль-Ахдал – выходец из Саудовской Аравии. Его считают организатором теракта против французского нефтяного танкера в 2002 г. и атаки против американского эсминца Cole в 2000 г., в результате которой погибли 17 человек. Он также участвовал в боевых действиях в Боснии и в Чечне – там он в результате ранения потерял левую ногу. В 1999 г. аль-Ахдал был арестован в Саудовской Аравии по обвинению в связях с Усамой бен Ладеном и провел в тюрьме 14 месяцев, после чего его депортировали в Йемен.

Читайте также

Выбор читателей