Террористы готовят Европе "веселенькое Рождество"

В Европе продолжается предпраздничный отлов лиц, которые могут быть связаны с международным терроризмом. Накануне 14 возможных сподвижников "Аль-Каэды" были задержаны в Британии, еще 4 – во Франции




В Европе продолжается плановый отлов лиц, подозреваемых в связи с "Аль-Каэдой" и другими международными террористическими организациями. Во вторник вечером во Франции, неподалеку от границы с Италией, были задержаны 4 предполагаемых террориста: двое из них алжирцы, один имеет французское подданство, гражданство четвертого пока неизвестна. Этих людей подозревают в укрывательстве активиста "Аль-Каэды".

А в Великобритании, пережившей в последнее время серию громких арестов и задержаний, полиция, руководствуясь Британским актом о терроризме от 2000 г., задержала сразу 14 человек (12 мужчин и 2 женщины), которых подозревают в "совершении, подготовке или инициировании террористических актов". Аресты были произведены на юго-западе Лондона, в Кембридже и пригородах Бирмингема. Информации о гражданстве и национальности этих людей пока нет.

Полиция настаивает на том, что нынешние аресты не связаны с произведенными на прошлой неделе, однако есть смысл напомнить о том, как развивались события. 27 ноября по одной из статей Акта о терроризме 2000 г. были задержаны два человека – 39-летний житель Манчестера и 33-летний житель Бирмингема. Однако затем они были отпущены на свободу. В тот же день в Глостере был арестован британский подданный пакистанского происхождения 24-летний Саджид Бадат, до сих пор остающийся в одном из лондонских полицейских участков. При аресте в доме Бадата (на время этой операции жителей близлежащих кварталов эвакуировали) было обнаружено большое количество взрывчатки. В Скотленд-Ярде считают, что арестованный, возможно, связан с "башмачным террористом" Ричардом Ридом, который в декабре 2001 г. пытался взорвать направлявшийся в США самолет с помощью взрывчатки, спрятанной в обуви.

28 ноября под стражу были взяты еще 6 человек, одному из которых, 36-летнему Нуреддину Мулефу, уже предъявили обвинение в хранении "предметов, которые могут быть использованы для проведения террористического акта", а также в финансовых махинациях с использованием кредитных карт. Его пятерых товарищей по-прежнему допрашивают.

Около месяца назад по инициативе МИ-5 Великобритания была приведена в состояние повышенной тревоги – впервые со времени терактов 11 сентября. Сотрудники спецслужб не исключают, что международные экстремистские организации попытаются совершить ряд терактов в дни рождественских праздников.

Выбор читателей