Лучший в мире кот живет в России

Самый красивый кот британской породы живет не на туманном Альбионе, а в Челябинской области. Пушистый красавец стал победителем престижной международной выставки




Как ни парадоксально, самый красивый кот британской породы живет не на туманном Альбионе, а в самом сердце России. Кот из Челябинской области признан лучшим на планете! Эксперты Международной фелинологической федерации присудили Принцу Максимилиану Утренняя Роса (так зовут красавца) победу в самой престижной номинации "Лучший из лучших" на кошачьей выставке, проходившей в Уфе.

Триумфатору, выращенному преподавательницей Государственной физико-технической академии города Снежинска Ириной Варгановой, два с половиной года. Весит кот безупречного голубого окраса почти восемь килограммов. Он уже стал победителем выставок в Екатеринбурге, Самаре, Тюмени, Ялте, Перми и успел обзавестись многочисленным потомством – "невест" к Максимилиану привозят со всей России.

Дома чемпиона ласково называют Буржуем – на стандартное "кис-кис" "британец" принципиально не откликается. В еде, как ни странно, кот неприхотлив. Как утверждает хозяйка Максимилиана, он очень спокоен, добродушен и ласков.

Жюри престижной выставки в восторге от снежинского кота. Как заявила вице-президент Международной федерации австралийка Оливер-Сэссон, "животного такого качества она не видела ни на одной европейской выставке". А хозяйка Ирина, получившая дополнительный повод гордиться своим питомцем, испытывает смешанные чувства: она уверена, что теперь ее Буржуй без труда выйдет в финал любой выставки и ему "больше не к чему стремиться". Разве что к титулу лучшего кота галактики.

Читайте также

Выбор читателей