Дочь Криса де Бурга стала "Мисс Мира"

Самой красивой девушкой планеты признана 19-летняя Розана Дэвидсон, дочь известного ирландского музыканта. Второе место досталось канадке, а третье - китаянке. Девушка из России не дошла до финала


Фото: АР



Сегодня вечером в Китае была выбрана самая красивая девушка планеты. Титул "Мисс мира-2003" завоевала 19-летняя ирландка Розана Дэвидсон. Она не только спортсменка, умница и красавица, но и... дочь известного музыканта Криса де Бурга.

Почетное второе место заняла канадка, а третьей стала китаянка. Вообще же среди 20 финалисток (всего в конкурсе участвовали 106 девушек) преобладают представительницы стран Южной и Центральной Америки. К сожалению, обладательница титула "Краса России", 21-летняя студентка Светлана Горева, не смогла пробиться в финал.

Кстати, в жюри конкурса председательствовал гонконгский актер Джеки Чан, который, как выяснилось, знает толк не только в единоборствах, но и в женской красоте.

Международный конкурс красоты проводился в Китае впервые (долгие десятилетия в стране были запрещены подобные мероприятия) и вызвал огромный интерес у местной публики. Зрители почти мгновенно раскупили билеты на шоу, стоящие $80 до $1000 – огромные деньги по китайским меркам. А среди юных китаянок в последнее время заметно увеличился спрос на косметику и всякого рода пластические операции.

Китайское правительство и частные лица вложили в проведение конкурса около $4,8 млн, а в курортном городе Санъя, где сегодня короновали Розану Дэвидсон, был построен культурный центра "Корона красоты", возведение которого обошлось в $12 миллионов. Претендентки на звание "Мисс Мира" провели в Китае последние два месяца. За это время они приняли участие в многочисленных рекламных мероприятиях и благотворительных акциях.

По самым скромным подсчетам, за прямой трансляцией из Поднебесной сегодня наблюдали около 2 млрд телезрителей.

Выбор читателей