Россия выбрала себе новых старых губернаторов

Согласно предварительным итогам, опубликованным ЦИК РФ, большинство руководителей регионов были переизбраны на очередные сроки




Похоже, выборы губернаторов, которые прошли в минувшее воскресенье в ряде регионов, не принесли сенсаций или заметных неожиданностей. Согласно предварительным итогам, опубликованным ЦИК РФ, большинство глав регионов были переизбраны на очередные сроки. К настоящему моменту победители выборов в пяти регионах уже фактически определены.

В Новосибирской области после обработки 90% бюллетеней уверенно лидирует действующий губернатор Виктор Толоконский. Он набрал 57,74% голосов. Его основной оппонент Михаил Титов занимает второе место с 17,86%. Стоит отметить, что 5,2% избирателей Новосибирской области проголосовали против всех.

На выборах в Тамбовской области после обработки 86,83% бюллетеней лидирует Олег Бетин, набравший 70,91% голосов. Ни один из его соперников не смог набрать больше 10% голосов избирателей. Так, генеральный директор ОАО "Тамбовагропромкомплект" Александр Жалнин набрал 8,97%, а председатель Жердевского районного Совета народных депутатов Владимир Громов и того меньше - 4,08%. Против всех проголосовали 11,02%. При этом явка избирателей составила всего 53,15%.

В борьбе за пост главы Московской области уверенно лидирует действующий губернатор Борис Громов. К настоящему моменту он набрал 83,9% голосов. "Это означает, что Громова можно уже поздравить с переизбранием, так как в Московской области подсчитано 67,8% бюллетеней", - отметил Вешняков. Второе место в этой "подмосковной битве" занял член ЛДПР Алексей Митрофанов с 3,89% голосов.

Также стали известны результаты губернаторских выборов в Оренбургской области, где к данному часу обработано около 90% бюллетеней. Лидирует нынешний глава администрации Алексей Чернышов, который набрал 63,8% голосов избирателей. Неоспоримым лидером выборов в Ярославской области является действующий губернатор Лисицын. Набрав 73,7% голосов, он также победил своих конкурентов уже в первом туре.

Иная ситуация сложилась в Башкирии. Здесь, по предварительным данным, лидирует нынешний глава региона Муртаза Рахимов. Он набрал 43% голосов избирателей. На втором месте идет Сергей Веремеенко (24%). Ему уступает Ралиф Сафин, набравший на 2% меньше. К настоящему моменту обработано 86% бюллетеней. Как заявил председатель ЦИК РФ Александр Вешняков, здесь "с очень большой вероятностью можно ожидать второго тура голосования", так как для переизбрания необходимо было набрать более 50% голосов.

Кроме того, второй тур выборов предстоит участникам гонки за губернаторское кресло в Сахалинской и Тверской областях. На Сахалине к настоящему времени обработаны 92% бюллетеней. Лидирует Иван Малахов, набравший 35,14% голосов. Его основным соперником является Федор Сидоренко с 19%. В Тверской области борьба за пост губернатора, по всей видимости, развернется между Дмитрием Зелениным (43%) и Игорем Зубовым (14,7%). Заметим, что действующий губернатор Владимир Платов набрал всего лишь 12% голосов.

Выбор читателей