Буш хочет "вышку" для Саддама

Комментируя задержание Хусейна, президент США Джордж Буш назвал его мучителем, убийцей и отвратительным тираном. Кроме того, президент заявил, что бывший иракский лидер заслуживает "высшей меры"




Комментируя задержание Саддама Хусейна для телеканала ABC, президент США Джордж Буш назвал его мучителем, убийцей и отвратительным тираном. Кроме того, президент заявил, что бывший иракский лидер заслуживает "высшей меры", а, как известно, "высшая мера" в Штатах – смертная казнь. Тем не менее, Дж.Буш снова оговорился, что судьбу бывшего президента Ирака должен определить иракский народ.

Министр обороны Соединенных Штатов Дональд Рамсфелд заявил в среду, что Хусейном займется ЦРУ. В допросах поверженного диктатора, помимо сотрудников ЦРУ, будут участвовать также представители Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО) США и ФБР. Вместе со следователями в допросах участвуют также профессионалы-психологи и операторы полиграфа - прибора, известного как "детектор лжи". Об этом со ссылкой на "правительственные источники" сообщила телекомпания NBC, по данным которой список вопросов для экс-президента Ирака одобрен штаб-квартирой ЦРУ в Лэнгли.

А газета USA Today, ссылаясь на свои источники в американской администрации и спецслужбах, сообщает своим читателям, что в ходе допросов Саддаму Хусейну показывают видеозаписи протестов на улицах иракских городов против его режима, вскрытие массовых захоронений жертв репрессий, а также записи пыток и казней, проводимых в годы его правления. Причем записи эти, как утверждает газета, были сделаны по распоряжению самого Хусейна или его приближенных.

На последующих этапах иракскому экс-президенту будут задавать более конкретные вопросы о химическом и биологическом оружии, сообщили источники газеты. Об этом хотят узнать страны, помогавшие Багдаду в программах вооружений, кроме того, американцев интересуют связи Ирака с "Аль-Каэдой" и другими террористическими организациями.

Иракская газета As Sabah со ссылкой на свои источники в родном городе экс-президента Тикрите заявляет о том, что Саддама Хусейна выдал его двоюродный брат, работавший одним из его телохранителей. Этого человека, имя которого газета не называет, американцы арестовали за несколько дней до поимки бывшего иракского лидера.

По данным газеты, двоюродный брат указал три места, в которых скрывался Хусейн. Первое из них находилось в райне города Самарра в 85 км к северу от Багдада, второе - в деревне Ад-Дубаи (120 км к северу от иракской столицы) и третье - возле города Ад-Дор, где и был арестован Саддам Хусейн.

Выбор читателей