Украинские депутаты неправильно подняли руки

Политический скандал на Украине продолжается. Лидеры оппозиции Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко заявили, что голосование в парламенте путем поднятия рук было сфальсифицировано




Политический скандал на Украине продолжается. Сегодня члены оппозиции заявили, что голосование в парламенте путем поднятия рук было сфальсифицировано. По словам одного из лидеров оппозиции Виктора Ющенко, "то, что произошло в зале сегодня, это преступление, сценарий того, как будут проводиться так называемые президентские выборы".

Напомним, сегодня украинский парламент предварительно одобрил закон о внесении изменений в конституцию. Согласно документу, уже начиная с 2006 г. главу государства будет выбирать парламент.

На проведенной сегодня пресс-конференции лидеры "Нашої України" и Блока Юлии Тимошенко Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, а также один из лидеров Соцпартии Иосиф Винский заявили, что оппозиция считает незаконным предварительное одобрение парламентским большинством и фракцией коммунистов законопроекта №4105 о внесении изменений в конституцию Украины.

По словам Виктора Ющенко, при сборе подписей за изменение процедуры голосования по проекту политреформы было собрано 219 подписей вместо необходимых 226. Напомним, что большинство объявляло о собранных 227 подписях. При этом, по информации лидера "Нашої України", пять подписей было сфальсифицировано, поскольку этих депутатов не было в Верховной раде.

Юлия Тимошенко заявила, что во время проведения голосования путем поднятия рук, члены фракции БЮТи вели параллельный подсчет голосов и насчитали их около 100. Напомним, что большинство заявило о 276 голосах "за".

Депутаты оппозиционных фракций "Наша Україна", Блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии Украины намерены продолжить блокирование работы Верховной рады, а также обратиться в ПАСЕ в связи с произошедшей фальсификацией голосования.

Напомним, что оппозиционные фракции выступают против голосования по проектам законов, предусматривающих внесение изменений в конституцию. Вчера депутаты, собравшиеся на заседание, так и не смогли начать работу: трибуна и президиум были блокированы оппозиционерами, которые к тому же вывели из строя систему подсчета голосов.

Выбор читателей