Два президента в одном Путине

Либеральность и благодушие, которые продемонстрировал президент, беседуя с народом, не прожили и пяти дней. На заседании правления ТПП стране был представлен Путин модификации "слушать, что я говорю"




Приходится признать, что либеральность и благодушие, которые все мы отметили в беседе президента с народом в прямом эфире, не прожили и пяти дней. На заседании правления Торгово-промышленной палаты, неприятным образом совпавшем с заседанием Басманного суда, оставившего Ходорковского в тюрьме еще на три месяца, стране вновь был представлен Владимир Путин модификации "сюда смотреть, слушать, что я говорю".

18 декабря наблюдались правые экономические взгляды, отречение от государственного дирижизма, комплименты СПС и "Яблоку", обещание не резать золотую курицу топливно-энергетического комплекса. 23 декабря – строгое указание бизнесу снизить цены, пожертвовать на социальные программы и выделить из своей среды для показательной казни "пять-семь" грешников, нарушавших закон в бурные девяностые.

Подобные флюктуации стали уже вполне привычны, и наблюдатели любят объяснять их надобностями предвыборного момента, или влиянием обстановки, или настроением (все мы люди). Однако очевидно, что тезисы "Чем меньше у чиновника возможности вмешиваться в процесс принятия решений, тем лучше" и "В условиях постоянного снижения налогового бремени государство вправе рассчитывать на встречную социальную активность делового сообщества" не могут сосуществовать в одной голове в качестве искреннего убеждения. Первая цитата обозначает отказ от госадминистрирования в пользу частной инициативы, вторая – требование вернуть государству в виде социальных взносов те деньги, которые оно не забрало в виде налогов.

Более того, наблюдения показывают, что Путин-либерал и Путин-силовик значительно отличаются друг от друга и внешне. Дабы убедиться в этом, читателю предлагается пересмотреть кадры прямой линии 18 декабря и выступления в ТПП 23 декабря. Субъект №1 держится прямо, а, закончив какую-либо мысль, удовлетворенно откидывается на спинку кресла. Одной рукой он слегка опирается на стол, другой делает в воздухе плавные объяснительные жесты. У него просветленное лицо, ровный голос. В камеру смотрит слегка сверху вниз, иногда снисходительно и утомленно улыбается. Субъект №2 сидит, сильно наклонясь над столом и вытянув вперед голову, так, что ворот пиджака поднимается горбом между лопаток, обе руки лежат на столе ладонями вниз, а в голосе звенит зловещая нотка. Смотрит исподлобья, не улыбается никогда. Он выглядит ниже ростом, уже в плечах и как будто моложе. Речь его энергичнее, ярче и легче запоминается, синтаксические конструкции просты. Первый словно читает малолетней аудитории поднадоевшую лекцию, второй – произносит последнее слово перед расстрелом.

Нельзя сказать, чтобы наличие у президента этих двух основных вариаций прошло вовсе незамеченным публикой. Более того, многие усматривают тут особую путинскую синкретичность, благодаря которой ему удается, снимая противоречия между левыми и правыми, привлекать народные сердца. Мол, население обращает внимание именно на те высказывания, которые ближе его убеждениям, остальное же пропускает мимо ушей. Занятно, что подозрительная элита поступает ровно наоборот. Правые считают, что под либеральной маской скрывается чекистский людоед – и приводят убедительные доказательства. Идейные чекисты и профессиональные страдальцы за народ уверены, что бодрая антиолигархическая риторика призвана отвлечь внимание от продолжения ельцинской политики грабительского капитализма. У этих тоже свои, вполне весомые, аргументы.

Поиск истины под лозунгом "верьте только делам" больших результатов не дает. В активе номера первого – налоговая реформа, новый Земельный, Гражданский, Арбитражный кодексы, новый закон о валютном регулировании, судебно-правовая реформа – свершения вполне реальные. У номера второго в послужном списке имеется разгром НТВ, "дело "ЮКОСа" и чеченская война.

Было бы полезно составить график появлений "двух президентов" и попытаться на его основе выделить некую логическую закономерность. Наличие такого графика позволило бы назначать заседания правительства по экономическим вопросам и Басманного суда по вопросам передела собственности на "либеральные" дни, а "силовой" экземпляр можно было бы употреблять для предвыборных поездок по регионам (особенно в Чечню) и переговоров по проблеме внешних долгов с иностранными кредиторами. Члены многочисленных политических и финансовых кланов ходили бы на прием каждый к своему президенту, и не было бы никакой путаницы. Впрочем, по последнему пункту есть подозрение, что именно так и происходит – недаром каждый из собеседников выходит такой довольный и говорит, что президент его всецело поддержал и с ним согласился. И недаром новый глава администрации Дмитрий Медведев лично перевез с собой в новый кабинет заветный компьютер с президентским рабочим графиком, побоявшись передоверить эту священную обязанность кому-нибудь другому.

Материал подготовлен Центром репутационных технологий специально для "Yтра".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей