Рождественский подарок чуть не убил Проди

Вчера вечером на председателя Еврокомиссии Романо Проди было совершено покушение. В его доме сработало взрывное устройство, замаскированное в рождественском подарке. К счастью, обошлось без жертв




Вчера вечером на председателя Еврокомиссии Романо Проди было совершено покушение. В его доме сработало взрывное устройство. Итальянское телевидение передает, что лишь по чистой случайности не пострадали ни сам Проди, ни члены его семьи. Бомба была спрятана в почтовой посылке, присланной домой главе Еврокомиссии в центре Болоньи, где Проди проводит рождественские праздники. Оказавшееся заминированным послание от неизвестного лица пришло несколько дней назад и было адресовано жене Проди, но распечатал его он сам. Взрывное устройство было замаскировано в книге "Удовольствие" Габриеля Д'Аннуцио, известного сторонника фашизма, умершего в 1938 году; оно, как говорят в полиции, лишь по случайности воспламенилось, но не взорвалось. Сейчас председатель Еврокомиссии, получивший незначительные ранения, находится в одной из частных клиник Болоньи.

Напомним, что несколько дней назад самодельные бомбы уже взрывались в непосредственной близости от дома Проди, и полиция не исключает, что между ними и вчерашним покушением, ответственность за которое взяла на себя Неформальная Федерация Анархистов, существует связь. Кроме того, Проди неоднократно получал и другие угрозы. Сам анархисты называют эти акции лишь "первым ударом по репрессивному аппарату массового контроля, который режиссирует демократическое шоу, создавая при этом новый порядок в Европе".

Романо Проди уже получил письма с выражением поддержки от президента Франции Жака Ширака, президента Италии Карло Чампи и премьер-министра Сильвио Берлускони. Напомним, что срок пребывания Романо Проди на посту председателя Еврокомиссии истекает в будущем году, после чего он намерен вернуться в итальянскую политику и возглавить левоцентристскую оппозицию Берлускони.

Выбор читателей