Милиция вышла на след "олигарха"-рекордсмена

Огромные прибыли предприимчивые цветочники получают не только за счет накруток цены. Не брезгуют они и контрабандой, благо в преддверии праздников скоропортящийся товар расходится моментально




Цветочный бизнес в Москве и других крупных городах России – очень прибыльное дело. Жуткая дороговизна заморских букетов, особенно накануне праздников, не отпугивает покупателей. Не жаль выложить за розу восемьдесят или сто рублей, если это – подарок близкому человеку. Но мало кто знает, что среднестатистическая стоимость той же розы при прохождении таможни составляет всего 30 центов, т.е. что-то около 9 рублей.

Впрочем, огромные прибыли предприимчивые цветочники получают не только за счет многократных накруток цены. На днях сотрудники УБЭП ГУВД Москвы и ГУБЭП МВД России вскрыли серьезные нарушения в работе крупных цветочных оптовых фирм. По предварительным данным, предприниматели занимались контрабандными поставками цветов из Голландии. Получателями срезанных декоративных, а также комнатных растений были фирмы "Астра М" и "Омега Плюс". Доверху груженные цветами фуры пересекали границу по документам, в которых вес перевозимого груза был занижен в 1,5-2 раза. Минуя таможенный терминал, фуры прямиком отправлялись на склад в подмосковном поселке Селятино, принадлежащем фирме "Трейд Инвест". Любопытно, что никаких договоров на хранение товара с владельцами склада у фирм-получателей не имелось. Впрочем, скоропортящийся товар здесь и не задерживался. Прицепы с нерастаможенным грузом тут же вскрывались, а цветы перегружались в автофургоны мелкооптовых клиентов, выстроившиеся в очередь у складов. Документы же оформлялись на таможенном терминале уже спустя два-три дня после реализации груза – естественно, без его предъявления.

По данным, полученным в ходе длительной оперативной разработки, за неделю на склад вышеописанным образом поступало 25-30 машин цветов. Товар расходился буквально за несколько часов. Часть перевозилась на мелкооптовый склад в Москве. В столице находился и офис некой фирмы ООО "Бутон", где мелкооптовые клиенты со всей Москвы и Подмосковья заключали договоры на закупку товара.

Разобраться во взаимосвязи всех указанных фирм еще предстоит в ходе расследования возбужденного по факту контрабанды уголовного дела. Однако, по предварительным данным, не исключена вероятность того, что за ними стоят одни и те же организаторы. Учредителем голландской фирмы-отправителя "Кодо Холдинг", разумеется, выступал российский гражданин. Однако, скорее всего, если этот человек и существует в действительности, то находится в полном неведении относительно масштабов своего бизнеса. Дело в том, что на его имя, как выяснилось, зарегистрировано около 600 (!) фирм.

Выбор читателей