Марсоход передал на Землю 60 плохих фотографий

Марсоход Spirit, благополучно опустившийся на Красную планету вчера Yтром, передал на Землю множество черно-белых снимков, сделанных с низким разрешением. Теперь от него ждут полноцветных картинок




Марсоход Spirit, благополучно опустившийся на Красную планету вчера Yтром, передал на Землю более 60 фотографий. Все изображения черно-белые и выполнены с низким разрешением, однако для специалистов они представляют огромный интерес. Ученые надеются, что уже сегодня, если не будет технических сбоев, Spirit сможет сделать и передать в NASA высококачественные цветные снимки.

Этой ночью марсоход как следует "выспался" – когда Солнце перестало освещать поверхность Марса, аппарат перешел в "спящий" режим, экономящий энергию, и "проснулся" только один раз, когда над ним пролетали американские аппараты Odyssey и Mars Global Surveyor. В этот момент и были переданы фотографии.

Сейчас специалисты изучают снимки и пытаются выяснить, насколько безопасным будет сход марсохода с платформы посадочного модуля, на которой он до сих пор находится. Некоторое беспокойство у ученых вызвал крупный темный объект, заметный на одной из фотографий, однако затем они решили, что это фрагмент оболочки, в которой Spirit опустился на Красную планету, и повредить аппарат он не сможет. Однако на подготовку к сходу марсохода с платформы все равно потребуется 9-10 дней.

К настоящему моменту Spirit выведен из "спящего" режима. Во время произведенного недавно сеанса связи он передал на Землю песню группы Beatles "Проснись, проснись" - условный сигнал для ученых о том, что системы аппарата приведены в рабочее состояние.

Напомним, что в конце января к Spirit должен присоединиться еще один американский марсоход – Opportunity, который сейчас приближается к планете. А британский аппарат Beagle-2, который должен был совершить посадку еще на католическое Рождество, так и не смог выйти на связь.

Выбор читателей