Американцы устроили взрывы в Багдаде

В центре Багдада произошло три мощных взрыва. Два из них проводились для уничтожения захваченных боеприпасов. Сегодня же в Басре прошла манифестация бывших военнослужащих национальной армии




В центре Багдада произошло три мощных взрыва. Первые два были "контролируемыми" и проводились для уничтожения захваченных боеприпасов. О третьем информации пока не поступало.

По словам представителя 1-й бронетанковой дивизии армии США, "ликвидация была запланирована на определенное время, и в том, что они прозвучали, не было ничего необычного".

Сегодня же в Басре иракская полиция открыла огонь по бывшим военнослужащим национальной армии, которые собрались на манифестацию и требовали выплаты зарплаты.

Акция протеста была организована возле зданий трех банков. Причиной послужило сообщение о том, что деньги для зарплаты еще не поступили. Солдаты говорят, что последний раз деньги выплачивались в сентябре, когда им однократно выплатили по $150, что составляет трехмесячное пособие. Килограмм баранины в Багдаде стоит около 6 тыс. динаров ($3,5), а килограмм яблок - около 3 тыс. ($1,75). В Басре цены чуть ниже, однако следует учитывать традиционно большие семьи.

В результате столкновения ранены четыре человека. По словам очевидцев, пострадавшие доставлены в местный госпиталь. Британские танкисты занимают позиции, блокируя районы беспорядков.

Напомним, что сегодня годовщина образования иракской армии, в связи с чем в стране усилены меры безопасности.

Выбор читателей